Новости дня

25 марта 2025, 18:56

Писатель Коновалов: СВО разблокировала для молодых творцов социальные лифты в искусстве

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Повышенное внимание власти к литературе, театру и кино показывает, что Россия обращается к культуре как к краеугольному камню развития государственности, сказал газете ВЗГЛЯД писатель Вячеслав Коновалов. Ранее президент Владимир Путин наградил в Кремле деятелей искусства и провел заседание профильного Совета.

«Последние три года стали лакмусовой бумажкой, показавшей, кто намерен жить и развиваться в России, а кто рассматривает страну лишь в качестве кормовой базы, которую можно сменить в любой момент», – рассказал Вячеслав Коновалов, член правления Союза писателей России, президент Чеховского фестиваля «Остров Сахалин», основатель и руководитель федеральной премии «Главкнига».

«Одно время карьерные лифты для людей культуры в некотором смысле были заблокированы либеральными деятелями. Однако с началом СВО в отрасли произошло своеобразное очищение, у молодых творцов появилась хорошая возможность широко и профессионально заявить о себе. И чествование в Кремле является тому подтверждением», – подчеркнул он.

«Благо, сейчас у нас в стране работает разветвленная инфраструктура для самореализации в искусстве: Фонд культурных инициатив, Институт развития интернета, кластер «Таврида», академия «Меганом», Российские креативные недели и множество других. У молодежи есть уникальная возможность принять участие в формировании новой российской культуры, вписать свои имена в историю государства», – детализировал собеседник.

«Отдельно отмечу внимательное отношение к нашей сфере со стороны президента Владимира Путина. Переформатирование союза писателей, приход на пост главы Владимира Мединского демонстрирует, что страна делает разворот в сторону культуры, как краеугольного камня развития государственности», – резюмировал Коновалов.

Во вторник Путин в режиме видеоконференции принял участие в Совете по культуре и искусству, где ключевыми темами стали образование, литература и книгоиздание. «Для сферы культуры в последние годы – много [или] мало, но я позволю себе сказать: кое-что сделано», – сказал президент

«Во всяком случае, существенно расширена гуманитарная составляющая процесса образования, новые возможности обрела наша уникальная отечественная система подготовки художников и музыкантов, обеспечена масштабная грантовая поддержка проектов творческих деятелей, в том числе молодых, начинающих. По итогам нацпроекта «Культура» построено и модернизировано свыше 3,2 тыс. учреждений. Эта работа продолжится в рамках нового национального проекта «Семья», – перечислил глава государства.

Президент назвал различные виды искусства союзниками государства: «У России не только армия и флот, и литература, но и кинематограф. Это наш союзник». По его словам, достаточно посмотреть фильмы о войне, чтобы убедиться в этом.

Ранее в День работника культуры Путин вручил премии для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества. Наград удостоились прима-балерина Мариинского театра Рената Шакирова, худрук Московского симфонического оркестра Иван Никифорчин, художник-иллюстратор Ольга Ионайтис и другие.

День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Указ о его учреждении Путин подписал в августе 2007 года, объединив профессиональным праздником сотрудников музеев и театров, писателей, книгоиздателей и представителей других направлений этой сферы.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Ле Пен приговорили к лишению свободы на четыре года
Темы дня

Западные компании все меньше боятся Россию

Уровень токсичности России снижается прямо на глазах. Западные компании стали уже официально говорить о том, что хотели бы вернуться в Россию, а некоторые даже предпринимают для этого действия. Южнокорейская LG Electronics провела пробный перезапуск своего московского завода. Публично о желании вернуться в Россию заявили главы крупнейших энергетических трейдеров Vitol, Trafigura и Gunvor. Кто же создаст столь важный прецедент?

Переселенцы с Запада встречают отзывчивую Россию

«Это недружественные страны, но люди эти очень даже дружественные». Такими словами представители российских регионов описывают свои впечатления от иностранцев, которые решились кардинально поменять свою жизнь, переехав из западных стран в Россию. Почему они сделали такой выбор и как их встречают в нашей стране?

Эксперт объяснил «злость» Трампа на слова Путина

Эксперты: The New York Times переложила ответственность за поражение Украины с Байдена на Зеленского

Американский броневик вытащили из болота в Литве

Новости

У мурманского «стрелка на крыше» нашли украинский ИНН

У открывшего стрельбу в Мурманске мужчины обнаружили украинский идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), сообщил источник.

Трамп ответил на вопрос о крайнем сроке для прекращения огня на Украине

Для решения о начале режима прекращения огня на Украине есть «психологический дедлайн», заявил президент США Дональд Трамп.

Британия заявила о договоренности с США о давлении на Путина

Британия опубликовала заявление о том, что премьер Кир Стармер и президент США Дональд Трамп согласились с необходимостью «коллективного давления» на президента России Владимира Путина.

Минобороны заявило о новых ударах Украины по объектам энергетики России

Украинские вооруженные силы, несмотря на заявления киевского режима о ненанесении ударов по энергообъектам, атаковали энергетическую инфраструктуру в Брянской области, что привело к отключению высоковольтных линий электропередач, сообщило Министерство обороны России.

Сторонники Гуцул исполнили «Катюшу» у здания суда

В Кишиневе перед зданием суда, где проходит рассмотрение дела башкана Гагаузии Евгении Гуцул, собрались ее сторонники.

Скачко пояснил, какие «большие, большие проблемы» обещал Трамп Зеленскому

Владимир Зеленский попытается оттянуть момент подписания с США соглашения по ископаемым, чтобы пиарщики представили его как «борца» за Украину. Но если он заиграется и не примет новые условия, то Вашингтон может поставить ребром вопрос о его политическом будущем, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Дональд Трамп пригрозил Зеленскому «очень большими проблемами» за отказ от сделки.

Могилу военкора «Известий» Федорчака осквернили в Крыму

На кладбище поселка Нижнегорский в Крыму вандалы подожгли могилу военного корреспондента «Известий» Александра Федорчака и еще трех участников специальной военной операции, сообщил глава Нижнегорского района республики Антон Кравец.

Рынок нефти отреагировал на угрозы Трампа о санкциях против России

Нефтяной рынок колеблется, так как трейдеры оценивают угрозу президента США Дональда Трампа ввести новые санкции против российской нефти, если президент России Владимир Путин не согласится на прекращение огня на Украине.

Microsoft поменяла цвет «экрана смерти»

В последнем обновлении Windows 11 знаменитый синий «экран смерти» уступит место зеленому, отражая новый дизайн и подход компании к быстрому восстановлению доступа для пользователей.

Максим Наумов посвятил выступление на ЧМ погибшим в авиакатастрофе в США родителям

Максим Наумов, потерявший родителей в авиакатастрофе в Вашингтоне, выступил на чемпионате мира с проникновенным номером, который посвятил своим родителям, бывшим чемпионам мира по парному катанию.

Стало известно о начале дискуссий России и США по редкоземельным металлам

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о старте переговоров с США по проектам в области редкоземельных металлов, подчеркнув значимость данного направления для сотрудничества.

Ле Пен приговорили к лишению свободы на четыре года

Глава парламентской фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен приговорена парижским судом к четырем годам лишения свободы и поражению в избирательных правах.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.

Евдокия Шереметьева: Индейцы не видят испанских кораблей

Кажется, что это пустяк – знает ли человек, где на карте находится самая большая страна. Но как же меняется масштаб проблемы, когда этот самый человек понимает, что справиться с Россией невозможно. Когда он понимает, что все эти попытки со стороны Макрона и прочей политической мелочи воевать с Россией – опасны прежде всего для наших врагов.

Андрей Полонский: В освобожденной Новороссии растут города

Бывая на новом русском юге, когда стоишь в пробке на въезде в Донецк или смотришь на стремительно растущие корпуса домов в Мариуполе, часто думаешь: а ведь рост населения городов Новороссии вообще-то парадокс.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?