Новости дня

21 марта 2025, 20:20

Православный священнослужитель объяснил, когда верующий считается странствующим и может не соблюдать пост

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Предъявлять хозяевам, у которых верующий остановился переночевать, свои особые требования по «диете» не нужно. Но если в недолгом путешествии есть возможность пост не нарушать, то лучше сделать именно так, сказал газете ВЗГЛЯД протоиерей Михаил Дудко, разъясняя, в каких случаях верующий может считать себя странствующим и не соблюдать Великий пост.

«Пост для путешествующих ослабляется или даже совсем отменяется. Строго говоря, в канонах вы такого правила не найдете. Здесь церковная практика руководствуется здравым смыслом и традицией. Если постную пищу найти в долгой и трудной дороге затруднительно, приходится питаться тем, что Бог послал», – объясняет Дудко.

Он подчеркивает, что соблюдение поста зависит от условий путешествия. Например, предъявлять хозяевам, у которых верующий остановился переночевать, свои особые требования по «диете» не нужно. Но если в недолгом путешествии есть возможность пост не нарушать, взяв запас постной пищи с собой, то лучше сделать именно так. Благочестивые люди стараются так и поступать, говорит священник.

«В любом случае, надо помнить, что пост – это не только запрет на скоромную пищу, но и молитва, покаяние, добрые дела, воздержание от развлечений. Надо стараться исполнять, что возможно, а Бог поможет», – заключил Дудко.

Ранее руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказал, что воздержание в пост служит духовным целям, поэтому совершенно необязательно ограничивать себя в употреблении животной пищи. Многие священнослужители, по его словам, говорят, что можно, к примеру, есть мясо, но телевизор не смотреть или не писать посты в соцсетях.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Россиянка Ильтерякова завоевала золото на ЧЕ по художественной гимнастике
Темы дня

Как киевский режим блокирует стремление украинцев к миру

По мнению 40% жителей Украины, их страна является европейским лидером в области обеспечения безопасности. На первый взгляд, результаты этого опроса выглядят полным абсурдом. Однако на самом деле перед нами тонкая пропаганда, а предназначена она для того, чтобы срывать любые надежды на мирный исход конфликта Киева и Москвы. О чем идет речь?

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Лукашенко напомнил Зеленскому о военной цели «недалеко от Беларуси»

Морпех ВС РФ со знанием «мовы» пленил трех бойцов ВСУ

Глава МАГАТЭ Гросси отреагировал на удары по Запорожской АЭС

Новости

СМИ указали на особенность фото Путина и Трампа в Белом доме

Фотография с президентом России Владимиром Путиным стала единственным групповым фото президента США Дональда Трампа в Пальмовой комнате Белого дома.

Греция передала почти 200 артиллерийских орудий Украине

Греция через Чехию передала Украине 190 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий. Такие данные обнародовал греческий информационный портал pronews.gr со ссылкой на Регистр обычных вооружений ООН.

WSJ: В США нашли способ сбивать дроны без дорогостоящих ракет

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал, что его страна, вероятно, не достигнет целевого показателя НАТО по расходам на оборону в размере 2% ВВП в этом году. Однако он считает, что у него есть преимущество перед другими европейскими лидерами благодаря поддержке президента США Дональда Трампа, сказал он газете Financial Times (FT).

Дмитриев объяснил массовые погромы в Париже

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал бесконтрольную иммиграцию одной из проблем, которую «бюрократы ЕС» не могут признать и решить.

В МВД перечислили недопустимые для публикации в Сети личные данные

Адреса проживания и работы, сведения о родных или маршруты передвижения, а также номера телефонов, СНИЛС и полиса ОМС, нельзя публиковать и передавать незнакомцам, сообщили в пресс-службе МВД России.

Парламент Ирана объявил победителя в противостоянии с США

Глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи заявил, что Тегеран считает себя победителем в противостоянии с США.

Иранские военные сбили американский беспилотник MQ-1 Predator

Иран уничтожил американский многоцелевой дрон MQ-1 Predator, вторгшийся в воздушное пространство страны, сообщил иранский Корпус стражей исламской революции.

Здание «Новой почты» полностью сгорело после удара по Днепропетровску

В Днепропетровске в результате удара полностью сгорело здание отделения «Новой почты», которое могло использоваться для нужд украинских военных.

Bloomberg: ЕС рассматривает заморозку потолка цен на российскую нефть

Евросоюз (ЕС) обсуждает временную заморозку потолка цен на российскую нефть на фоне роста мировых котировок, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, сообщили СМИ.

Фанаты ПСЖ восхитились игрой Сафонова в финале Лиги чемпионов

Поклонники французского клуба выразили восторг выступлением российского голкипера Матвея Сафонова, который помог команде завоевать престижный европейский трофей.

Минобороны сообщило об успехах российских войск на Украине

Российские войска за сутки нанесли поражение нескольким бригадам ВСУ и улучшили тактическое положение на ряде направлений, уничтожив сотни военных и зарубежную технику.

Жена Сафонова после победы «ПСЖ» в ЛЧ вышла на поле с флагом России

После финала футбольной Лиги чемпионов в Будапеште супруга вратаря «ПСЖ» Матвея Сафонова Марина спустилась с трибун на поле с флагом России.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы