Новости дня

21 марта 2025, 10:35

Италия и Франция на саммите ЕС заблокировали помощь Украине на 5,4 млрд долларов

Фото: REUTERS

На саммите ЕС в Брюсселе не удалось согласовать выделение 5,4 млрд долларов на военную помощь Украине из-за разногласий среди стран-участниц, сообщает Bloomberg.

По словам европейских дипломатов, знакомых с ходом переговоров, на саммите ЕС в Брюсселе не удалось договориться о выделении 5 млрд евро (5,4 млрд долларов США) на обеспечение поставок боеприпасов Украине в этом году. Франция и Италия не захотели брать на себя обязательства по конкретным финансовым объемам. Европейские лидеры намерены встретиться 27 марта в Париже, чтобы продолжить обсуждения, передает Bloomberg.

Президент Франции Эммануэль Макрон настаивал на необходимости четкого и конкретного обязательства по поддержке Украины в краткосрочной перспективе. Президент Владимир Зеленский в свою очередь призвал европейские страны выделить средства как можно скорее, особенно подчеркнув важность поддержки в области противовоздушной обороны.

В ходе саммита обсуждались также вопросы участия ЕС в мирных переговорах, инициированных США, и представительства блока в этих процессах. Испанский премьер-министр Педро Санчес предложил назначить специального представителя для этих целей, но его предложение вызвало критику со стороны главы европейской дипломатии Каи Каллас.

Каллас ранее предложила план по увеличению объемов военной помощи Украине до 40 млрд евро к 2025 году, однако инициатива столкнулась с сопротивлением некоторых стран-членов ЕС.

На саммите Евросоюза Словакия потребовала, чтобы военная помощь Украине предоставлялась на добровольной основе, угрожая вето.

На этом же саммите Венгрия заблокировала принятие итогового документа, касающегося поддержки Украины.

Москва выразила надежду, что Вашингтон услышал слова президента России Владимира Путина о прекращении военной помощи Киеву, назвав это ключевым условием для мирного урегулирования конфликта.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Настроение российской делегации после переговоров в Эр-Рияде оценили как хорошее
Темы дня

Украинской молодежи предложили воевать за чизбургеры

Минобороны Украины предложило молодым парням уйти на фронт ради 15 тыс. чизбургеров или 185 лет подписки на один из западных видеосервисов. Эксперты отмечают, что данная пиар-кампания стала реверансом Киева в сторону Вашингтона, призывавшего офис Зеленского снизить призывной возраст до 18 лет. Почему же молодежь не спешит подписывать контракт с ВСУ?

Армения опять развернулась к России из-за драматичных событий

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, которого обычно относят к антироссийским политикам, готовит политический разворот – обратно на Россию, с которой успел серьезно поссориться. У такого «переобувания в воздухе» есть серьезная причина. И это даже не Азербайджан.

Оператор и водитель телеканала «Звезда» погибли от удара HIMARS в зоне СВО

КТК сообщил о невозможности прокачки нефти из-за уничтожения НПС «Кавказская»

Захарова сравнила кабинет Зеленского с психбольницей

Новости

Госдума ограничила снятие наличных с уличенных в мошенничестве счетов

Комитет Госдумы по информполитике одобрил поправку, ограничивающую снятие наличных до 100 тыс. рублей в месяц со счетов, ранее участвовавших в мошеннических схемах, сообщил глава комитета Сергей Боярский.

Переговоры России и США в Эр-Рияде продлились 12 часов

Переговоры делегаций России и США в Эр-Рияде, продолжавшиеся более 12 часов, завершились, совместное заявление по их итогам будет обнародовано 25 марта.

В США предупредили о возможном дефолте

США рискуют оказаться в состоянии дефолта в период с июля по октябрь, если лимит госдолга не будет повышен, сообщает Центр двухпартийной политики.

Вэнс поддержал раскритикованного за высказывания по Украине Уиткоффа

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выступил в защиту спецпосланника Стивена Уиткоффа, подчеркнув его успехи в дипломатии и отметив недовольство критиков.

Минобороны заявило об атаках Украины на энергообъекты России

Киевский режим после договоренностей о прекращении ударов по объектам энергетической инфраструктуры совершил несколько ударов по российским энергообъектам, сообщило Министерство обороны России.

Захарова обвинила Киев в ударах по российским журналистам

В МИД РФ прокомментировали гибель российских журналистов в ЛНР, обвинив киевский режим в продолжении террора против российских граждан и ударах по представителям СМИ.

Орловский губернатор Клычков объяснил указ о выплатах беременным школьницам

Указ о выплате в 100 тыс. рублей учащимся в общеобразовательных организациях следует расценивать как меру поддержки, а не информационный повод «для громких заголовков».

Эксперт объяснил разницу между реестром «Русофобы» и списком иноагентов

Сайт «Русофобы» призван информировать о персонах и организациях, распространяющих негатив о России. Помимо имен, реестр будет содержать данные об их высказываниях или поступках, порочащих страну. Упоминаться будет лишь та информация, которая находится в открытом доступе, сказал газете ВЗГЛЯД общественник Александр Малькевич. Ранее в России была создана интернет-платформа «Русофобы».

Песков: Россия и США не подпишут документов после консультаций в Эр-Рияде

Российская и американская делегации не планируют заключать какие-либо соглашения после консультаций в Эр-Рияде, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Число пострадавших в ДТП в Крыму увеличилось до 37

Количество людей, пострадавших при аварии с автобусом и грузовым автомобилем на Крымском полуострове, увеличилось до 37, сообщили в региональном минздраве.

Выручка китайского автопроизводителя BYD превзошла Tesla

Китайский автопроизводитель BYD в прошлом году превзошел Tesla по операционной выручке, достигнув 777,1 млрд юаней или 107,2 млрд долларов.

Роман Мадянов и Евгения Добровольская удостоены посмертно премии «Ника»

Заслуженный артист России Роман Мадянов и народная артистка России Евгения Добровольская награждены посмертно премией «Ника» за лучшие второстепенные роли в фильмах «Любовь советского союза» и «Хуже всех» соответственно.
Мнения

Андрей Полонский: Финляндизация Украины и украинизация Финляндии

Если кто-то через 80 лет говорит о «финляндизации» Украины и так сильно ратует за «украинизацию» Финляндии, нам тоже имеет смысл вспомнить, что Гельсингфорс, он же Хельсинки – по сути, русский имперский город.

Дмитрий Грунюшкин: Где наше кино об СВО

Чтобы написать хороший сценарий к фильму о войне, сценарист должен должен погрузиться в тему с головой. Услышать истории из уст свидетелей и участников, увидеть след трассеров в ночном небе, ощутить вкус адреналина на губах, испачкать штаны в окопной глине и танковой соляре. Только тогда его герои станут живыми.

Александр Дюков: Блогер Апачев в Судже выдал комбо из негатива

Написать нехорошие слова на вражеском здании может воевавший, с боем пробившийся солдат. И его все поймут и простят. А когда что-то пишет упитанный гражданский, проездом на фронте – это вызывает негатив.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?