Новости дня

14 марта 2025, 19:15

РСА назвал Москву лидером по максимальной скидке за безаварийную езду по ОСАГО

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

В 2024 году Москва заняла первое место по доле водителей, получивших максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, составившую 50,2%, что на 3,4% больше, чем в прошлом году, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА).

РСА отметил, что по итогам 2024 года наибольшая доля автовладельцев, получивших максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, была зафиксирована в Москве. Президент РСА Евгений Уфимцев пояснил, что скидку можно получить, если не становиться виновником ДТП в течение десяти лет. В Москве 50,2% водителей имеют такую скидку, что на 3,4 процентного пункта выше показателей 2023 года, пишет «Известия».

Санкт-Петербург и Московская область заняли второе и третье места с долей в 47,2% и 45,1% соответственно. В этих регионах также выросло число автовладельцев с максимальной скидкой. В первую десятку вошли Пермский край, Ленинградская, Новосибирская и Рязанская области, Республика Карелия, Тюменская и Владимирская области.

Наименьшая доля владельцев автомобилей с максимальной скидкой зафиксирована в Республике Крым (4,2%), а также в Республике Дагестан, Севастополе, Чеченской Республике и Республике Тыва.

Средняя доля автовладельцев в России, имеющих максимальную скидку по ОСАГО за безаварийность, составила 35,8% против 31,1% в 2023 году. Уфимцев отметил, что низкая доля таких водителей может свидетельствовать о проблемах с дисциплиной автомобилистов, их профессиональной подготовкой и контролем безопасности дорожного движения.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил возможность подачи электронных извещений о ДТП через сайты и приложения страховых компаний, расширив перечень платформ для оформления европротокола.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Зафиксирована высокая активность ВСУ возле Энергодара и ЗАЭС
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Найденный под Владивостоком пароход перевозил таинственный груз

Обнаруженный под Владивостоком пароход «Князь Горчаков», подорвавшийся на мине 120 лет назад, перевозил ценный груз, застрахованный на огромную по тем временам сумму.

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Израиль начал применять закон о смертной казни террористов

Генерал-майор Ави Блот, командующий Центральным военным округом Израиля, подписал поправку к указу о мерах безопасности на Западном берегу реки Иордан, закон о смертной казни для террористов начинает применяться, сообщило министерство обороны страны.

Власти ДНР рассказали об охвате Константиновки с востока

Освобождение населенного пункта Николаевка в ДНР позволяет российским войскам сформировать восточный фланг вокруг Константиновки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Полиция Британии начала расследование из-за спящей охраны короля

Порядка 30 вооруженных сотрудников специализированного отдела полиции, задействованных в охране короля Великобритании Карла III, оказались под следствием, пишет Sun со ссылкой на полицию.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Автолюбителям напомнили правила безопасности в жару

Столичным автомобилистам настоятельно рекомендовали пить больше воды, проветривать салоны машин и не оставлять внутри детей из-за высоких температур.

Суд не дал экс-замминистра обороны Иванову уйти на СВО

Рассмотрение иска бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова к военкомату приостановлено до конца весны из-за процессуальных нарушений при подаче документов.

Поток переселенцев в Россию по госпрограмме сократился

За первые три месяца текущего года в страну переехали 3814 человек, что свидетельствует о продолжающемся спаде интереса к инициативе добровольного возвращения.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы