Новости дня

11 марта 2025, 13:08

Художник «Ежика в тумане» потребовала 50 млн рублей от ЦБ

Фото: cbr.ru

Художник-постановщик Франческа Ярбусова обратилась в суд с требованием увеличить компенсацию за выпуск монет с изображением из «Ежика в тумане» Центробанком, заявив, что ее права были нарушены.

Франческа Ярбусова, художник-постановщик известного мультфильма «Ежик в тумане», требует через суд от Центрального банка РФ компенсацию в размере 50 млн 42 тыс. рублей за выпуск памятных монет без указания ее авторства, сообщает РАПСИ. Ранее сумма иска составляла 5 млн рублей, но Ярбусова решила увеличить свои требования в десять раз, заявляя, что Центробанк нарушил ее исключительные права.

По словам представителя истицы Виктора Осипова, иск включает компенсацию за моральный вред в размере 100 тыс. рублей, за нарушение исключительных прав на 50 млн 42 тыс. рублей и за использование интеллектуальной собственности на 100 тыс. рублей. Кроме этого, истец требует изъять из обращения выпущенные монеты и обязать Центробанк в течение пяти дней с момента вступления решения суда в законную силу опубликовать соответствующий пресс-релиз.

Суд также привлек к делу в качестве третьего лица ООО «Союзмультфильм», компанию, которая непосредственно связана с производством советских и российских мультфильмов. По данным суда, в 2024 году Центробанк выпустил три вида монет серии «Российская (советская) мультипликация», посвященных «Ежику в тумане». Ярбусова считает, что монеты выпущены с нарушением ее авторских прав, поскольку использован результат ее интеллектуальной деятельности без указания авторства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2018 году Центробанк (ЦБ) России выпустил монеты с изображениями героев мультфильма «Ну, погоди!», а позже на памятных монетах появились Принцесса и Трубадур из мультфильма «Бременские музыканты» . Также сообщалось, что между ЦБ и киностудией «Союзмультфильм» возник спор о том, кто имеет право распоряжаться изображениями героев, которых считают национальным достоянием.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Кремль: США не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа

Участники переговоров в Анкоридже продемонстрировали разный подход к реализации достигнутых соглашений, при этом часть взятых обязательств осталась нереализованной из-за позиции отдельного государства, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы