Новости дня

10 февраля 2025, 14:35

Матус рассказал о причастности Невзлина к организации нападения на Корчевникова из-за патриотической позиции

Гендиректор телеканала «Спас» Борис Корчевников мог стать жертвой нападения из-за своей патриотической деятельности и поездок в Донбасс по заказу сооснователя ЮКОСа Леонида Невзлина** (внесен в список иноагентов), заявил ранее входивший в окружение бизнесмена предприниматель Андрей Матус.

По словам предпринимателя Андрея Матуса, экс-олигарх Невзлин (внесен в список иноагентов) намеревался нанять исполнителей для избиения Корчевникова из-за его патриотической позиции и активной помощи в зоне специальной военной операции.

В переписке, предоставленной Матусом, бывший капитан израильской полиции Роман Желязко обсуждает с собеседником возможность нападения на Корчевникова, в частности упоминались даты 27 и 28 февраля, когда журналист должен был находиться в студии телеканала, передает RT .

Матус сообщил, что собранные охранниками Невзлина данные о Корчевникове с декабря 2023 по февраль 2024 года включают информацию о месте жительства, контактах и даже взглядах журналиста. В «папке» также содержатся ссылки на его соцсети и каналы, включая сведения о количестве подписчиков. Участие в сборе информации также касалось православных священников, с которыми Корчевников взаимодействует, в частности священнослужителя Андрея Ткачева, известного критикой западных ценностей и переехавшего в Россию после событий 2014 года на Украине.

Борис Корчевников отказался комментировать эту ситуацию. Однако адвокат Анатолий Вербицкий считает, что действия, связанные со сбором информации, могут быть квалифицированы как нарушение неприкосновенности частной жизни. Если будет доказана причастность Невзлина, ему грозит ответственность по ст. 137 УК РФ. Если же целью нападения было воспрепятствование деятельности журналиста, может применяться ст. 144 УК РФ. Вербицкий добавил, что Корчевников имеет право обратиться в правоохранительные органы, если он считает, что его жизни и здоровью угрожали.

Ранее предприниматель Андрей Матус заявил об угрозе своей жизни после интервью RT, в котором рассказал о попытках покушения на него и планах сооснователя ЮКОСа Леонида Невзлина**.

Матус сообщал о сотрудничестве основателей НК «ЮКОС» Леонида Невзлина и Михаила Ходорковского** (внесен в список иноагентов).

С 2021 года Матус работал на Невзлина и летом 2024 года столкнулся с просьбой от службы безопасности ЮКОСа уничтожить компрометирующие Невзлина материалы, касающиеся организации нападения на топ-менеджера ФБК* (признана террористической организацией) Леонида Волкова (внесен в список иноагентов).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

При атаках ВСУ на Белгородскую область пострадали два человека
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского