Новости дня

1 февраля 2025, 20:42

Трамп приказал нанести авиаудар по лидеру ИГ в Сомали

Президент США Дональд Трамп заявил, что отдал приказ о нанесении точечных авиаударов по объектам в Сомали, где скрываются террористы организации «Исламское государство*» (ИГ, запрещена в РФ) .

Трамп сообщил в соцсети Truth Social о решении нанести точечные авиаудары по старшему планировщику атак ИГ в Сомали и его подчиненным. Как передает РИА «Новости», целью авиаударов стали террористы, представляющие угрозу для Соединенных Штатов и их союзников.

«Сегодня утром я приказал нанести точные военные авиаудары по старшему планировщику атак ИГ и другим террористам, которых он завербовал и которыми руководил в Сомали», – заявил Трамп. Он подчеркнул, что эти террористы скрывались в пещерах и угрожали безопасности США.

Трамп также отметил, что в результате ударов было ликвидировано множество террористов без ущерба для мирных жителей. Президент США добавил, что Соединенные Штаты намерены продолжать борьбу с террористическими угрозами, заверив: «Мы найдем вас и убьем!».

Как писала газета ВЗГЛЯД, кандидат на пост директора Национальной разведки США Тулси Габбард обвинила американские разведслужбы в политизации и назвала принятое с их помощью решение о вторжении в Ирак в 2003 году крупнейшим провалом США.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты нанесли более 75 авиаударов по целям ИГИЛ* на территории Сирии после падения режима президента Башара аль-Асада.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Сальдо: Тела жертв в Хорлах почти полностью сгорели, как после ядерного удара
Темы дня

США принуждены вновь уважать Россию

Весь 2025 год коллективный Запад подвергался колоссальной внутренней перестройке – главная западная держава, США, стала в гораздо большей степени разделять взгляды России, чем, допустим, своих европейских союзников. Настрой Вашингтона по отношению к Москве стал гораздо более прагматичным и уважительным. Как и почему такое произошло?

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Медведев призвал уничтожать «бандеровских ублюдков» после теракта в Хорлах

Подсчитаны общие потери ВСУ за 2025 год

В новогоднем огоньке на Первом канале зрителей ТНТ назвали дураками

Новости

Ставка на матч с участием «Интера» принесла россиянину 3,3 млн рублей

Житель России успешно угадал исход футбольного матча между «Интером» и «Аталантой», сделав крупную ставку на низкую результативность встречи.

Умерла «последняя королева Парижа» Жаклин де Риб

Легендарная графиня Жаклин де Риб, прославившаяся как символ парижской элегантности и создательница собственного модного дома, ушла из жизни на 97-м году.

Партию танков Т-90М «Прорыв» укомплектовали новогодними подарками

Работники концерна «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в госкорпорацию «Ростех») добавили в отправленные в войска танки Т-90М подарочные наборы для каждого члена экипажа, включая альбомы с детскими рисунками, сообщили в концерне.

Захарова: В гибели людей в Херсонской области виновны спонсоры ублюдков в Киеве

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что виновными в гибели людей в Херсонской области считает всех, кто «спонсирует террористических ублюдков на Украине».

Российские войска отразили две атаки ВСУ, пытавшихся порваться в Купянск

На Купянском направлении за минувшие сутки подразделения 6-й армии отразили две атаки формирований 92-й штурмовой бригады ВСУ в районах Нечволодовки и Благодатовки с целью прорыва в Купянск; уничтожены до 15 боевиков.

Экс-разведчик США сделал заявление о переговорах после атаки на резиденцию Путина

Бывший офицер американской разведки Скотт Риттер счел невозможным любые переговоры с украинским правительством, которое он назвал террористической организацией, после недавней атаки украинских сил на резиденцию Владимира Путина.

Минобороны расшировало полетное задание атаковавшего резиденцию Путина БПЛА

Техническая экспертиза навигационной системы сбитого БПЛА выявила его целевое назначение – атаку объекта, входящего в резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщило Министерство обороны России.

Названа вероятная причина взрыва с десятками погибших на курорте в Швейцарии

В результате серии взрывов, предположительно вызванных неосторожным обращением с пиротехникой, на популярном горнолыжном курорте Кран-Монтана погибли около 40 человек и еще 100 пострадали, власти Швейцарии исключают версию теракта.

VA: После атаки ВСУ на резиденцию Путина судьба ЕС висит на волоске

Попытка атаки на новгородскую резиденцию президента России Владимира Путина поставила под угрозу судьбу Европы, сообщает французский журнал Valeurs Actuelles.

Боевики ВСУ и наемники потребовали у жителей Одессы и Херсона купить им алкоголь

Боевики ВСУ и иностранные наемники в городах Херсон, Одесса и Николаев требуют от гражданских лиц оплачивать им алкоголь как плату «за защиту нэньки-Украины», сообщил представитель пророссийского подполья.

ВКС России сбили украинский самолет Су-27

ВКС России сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины, сообщили в Минобороны.

Россия заявила о готовности обсудить с Ираном поставки воды для резервуаров

Россия готова рассмотреть вопрос о поставках воды для пополнения иранских резервуаров, если поступит официальный запрос, заявил врио торгового представителя России в Иране Алексей Ефимов.
Мнения

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных, как бы, странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с «Нетфликса».

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов