Новости дня

1 февраля 2025, 10:29

Пленный: Солдат ВСУ, сбежавших из Курской области, отправляли на опасные участки фронта

Военнопленный Александр Прокопенко сообщил о жестком наказании и отправке на опасные участки фронта для солдат ВСУ, пытавшихся сбежать из Курской области.

Солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Прокопенко, который был взят в плен, рассказал о жестких мерах, принимаемых командованием к солдатам, пытавшимся сбежать из Курской области, сообщает ТАСС. Прокопенко заявил, что таких военнослужащих отправляют на самые опасные участки фронта.

Прокопенко также отметил, что командиры не информировали подразделение, что их направляют именно в Курскую область. «Сказали, будем на границе стоять. А потом, через два дня, я узнал, что я уже в Курской области», – рассказал он. По его словам, солдаты, пытавшиеся сбежать, были пойманы и подвергались жестокому обращению.

Военнопленный подчеркнул, что в ВСУ распространено физическое насилие со стороны старших офицеров и сержантов. «Били сильно старшие офицеры, сержанты», – добавил он.

Находясь в Куриловке Курской области, Прокопенко с товарищами двое суток занимали позицию, не замечая отступления других подразделений. «Даже свои бросили, а мы не слышали, потому что мы не выходили из блиндажа», – объяснил он. Солдаты боялись выполнять приказы из-за угрозы со стороны FPV-дронов и возможной агрессии своих же.

В итоге Прокопенко решил сдаться в плен, что спасло ему жизнь. В Минобороны отметили, что его решение было благоразумным, в отличие от его товарищей, которые были уничтожены.

Ранее пленный украинский военнослужащий заявил о сопротивлении жителей села Русское Поречное.

Украинский военнослужащий Иван Сташук сообщил, что командир ВСУ угрожал расстрелом за отказ выполнять приказы. А взятый в плен украинский военный Игорь Парфентьев, обучавшийся зарубежными инструкторами, заявил об отсутствии действенности стандартов НАТО в условиях конфликта на Украине.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

США признали конфликт на Украине прокси-войной
Темы дня

«Село то же, а страна другая». Как поменялись герои у забайкальцев

Еще относительно недавно жители маленького забайкальского села Усть-Борзя радовались тому, что их земляк в составе рейв-группы Little Big будет представлять Россию на «Евровидении». Спустя пять лет спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД вновь приехал в Забайкалье, где теперь в почете совершенно иные герои и совсем другие песни.

США повышают уязвимость Украины

США поставили на паузу обмен разведданными с Украиной. Из утечек в западных СМИ следует, что это ограничит способность ВСУ наносить дальнобойные удары, а также скажется на оборонительных способностях противника. Насколько достоверна эта информация и как подобная пауза повлияет на ход СВО?

США развернули самолеты с оружием для Киева в воздухе

США отключили Украине системы целеуказания для HIMARS

Против актера из сериала «Вампиры средней полосы» возбудили дело

Новости

МИД: Россия ответит Румынии на высылку дипломатов

Российская сторона ответит румынской на объявление персонами нон грата российского военного атташе и его зама, сообщили в МИД России.

ФИФА объявила о рекордных призовых на клубном чемпионате мира 2025

Международная федерация футбола готова выделить один млрд долларов на призовые для участников клубного чемпионата мира 2025 года, который пройдет в США с 15 июня по 13 июля.

В России ввели 50% скидку на проезд в поездах для детей от 10 до 18 лет

Правительство утвердило 50%-ную скидку на поезда дальнего следования для детей от 10 до 18 лет, включая плацкартные, общие, а также вагоны 2-го и 3-го классов.

Грузинский премьер назвал организаторов протестов против себя и Трампа

Протесты против президента США Дональда Трампа и против грузинского руководства организуются одними руками, заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Украина перебросила под Суджу 18-летних новобранцев

Украинские Вооруженные силы перебросили 18-летних солдат в Курскую область для усиления войск.

Кинорежиссер и сценарист Шерстобитов скончался в возрасте 48 лет

Умер кинопродюсер и режиссер Илья Шерстобитов, посвятивший жизнь кино и обучению студентов в ГИТР.

Военкома из Ивано-Франковска оштрафовали за мобилизацию россиянина

Суд в Ивано-Франковске оштрафовал сотрудника ТЦК за незаконную мобилизацию гражданина России, который не подлежал призыву на службу, сообщило «Захид.нет».

В США заявили о пересмотре всех отношений с Украиной

Соединенные Штаты пересматривают все аспекты своих отношений с Украиной, сообщил помощник американского президента по национальной безопасности Майк Уолтц.

Нефть Brent впервые с октября упала ниже 69 долларов

Мировые цены на нефть снижаются, стоимость барреля Brent достигла 68,9 доллара, что является минимальным значением с октября прошлого года.

Названа причина приостановки поставок нефти в Чехию по «Дружбе»

Проблемы с оплатой, вызванные американскими санкциями, стали причиной приостановки поставок нефти из России в Чехию по трубопроводу «Дружба», пишет Reuters.

Объявлены сроки исчерпания запасов ракет Patriot на Украине без поставок США

Украинские власти могут столкнуться с нехваткой ракет для зенитных комплексов Patriot уже в ближайшие недели, если не будет новых поставок от США, передает CNN.

Россия поддержит Абхазию гуманитарными поставками электричества

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия поддержит Абхазию дополнительными гуманитарными поставками электроэнергии.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинские президенты всегда против федерализации

Основываясь на ложных националистических доктринах и личных интересах, украинские президенты отказывались признать реальность, что столь разные земли и люди с диаметрально противоположными взглядами на историю и нравственные ценности не могут сосуществовать в рамках жестко унитарного государства.

Владимир Можегов: Переживет ли ООН конец однополярного мира

Мир, который хочет построить Трамп – это мир больших империй. В этом новом имперском мире следить за сохранением порядка будут пять-семь больших имперских образований, которые потребуют совершенно иных структур для координации друг с другом.

Андрей Полонский: Борьба с русским языком уничтожила украинскую культуру

Украинское общество и, тем более, его «творческая элита» сами себя довели до состояния, близкого к безумию. Пытаясь искоренить русский язык, они ввергли свою страну и свой народ в глубочайший провинциализм, по сути, отказавшись от всех предыдущих достижений украинской же культуры.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?