Новости дня

3 декабря 2025, 12:50

Сийярто обвинил Западную Европу в попытке втянуть НАТО в войну

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил ряд западноевропейских стран в попытках изменить позицию НАТО и увлечь альянс в войну против России.

Сийярто выступил с заявлением перед заседанием глав МИД стран НАТО в Брюсселе, передает ТАСС.

По словам Сийярто, руководство западноевропейских государств активно стремится вовлечь весь континент в вооруженное противостояние с Россией, несмотря на ранее принятое решение НАТО не участвовать в войне на Украине.

Сийярто подчеркнул, что на заседании Совета НАТО ожидает попытки отменить старое решение альянса о невмешательстве: «Брюссельская часть Европы все еще хочет втянуть континент в войну против России. На сегодняшнем заседании Совета НАТО фанатичные сторонники войны, очевидно, попытаются отменить предыдущее решение о том, что Североатлантический альянс не должен участвовать в войне на Украине, и необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить этого».

Министр отметил, что группа сторонников мира, в которую входит Венгрия, постарается сохранить прежнюю позицию НАТО и не допустить втягивания альянса в конфликт. Также Сийярто ранее указывал, что отдельные западноевропейские лидеры стремятся затянуть вооруженный конфликт на Украине и к 2030 году подготовить Евросоюз к возможному противостоянию с Россией. Он выразил мнение, что такие цели закреплены в новых инициативах Еврокомиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне заявил, что альянс может рассмотреть возможность применения упреждающих ударов против России.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва не намерена начинать военный конфликт с европейскими странами, но готова к любому развитию событий.

Глава НАТО Марк Рютте отказался комментировать реакцию альянса на заявление Путина.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила заявления руководства НАТО о возможности превентивных ударов и назвала их циничными.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Эксперт: Атака по «Самбекским высотам» – удар по символу единства

Военный эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В Германии тактику Зеленского против Белоруссии сравнили с действиями нацистов

Действия украинского лидера Владимира Зеленского в отношении Минска напоминают политику нацистской Германии, направленную на оказание давления и оправдание агрессии, сообщает Junge Welt.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ

Истребитель МиГ-29 украинской армии потерпел крушение в Полтавской области, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы