Новости дня

3 декабря 2025, 02:50

Ушаков раскрыл отсутствие намерения у американцев ехать в Киев из Кремля

После переговоров в Кремле американский спецпосланник Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер отправились в американское посольство, после чего улетели в Вашингтон, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.

«Насколько я знаю, американские коллеги сейчас поехали в посольство, затем поедут в Вашингтон, домой… Они не обещали, что поедут в Киев, обещали, что вернутся домой, в Вашингтон», – заявил он журналистам после переговоров в Кремле, трансляцию которой вела пресс-служба Кремля.

Ушаков добавил, что главным итогом переговоров стала готовность сторон взаимодействовать и работать над достижением мира.

«Вернутся коллеги домой, обсудят те вопросы, которые сегодня затрагивались, затем, как я полагаю, они выйдут на нас по телефону и мы продолжим обсуждение», – обозначил перспективы Ушаков.

В подтверждение сказанного, Уиткофф отправился в американское посольство в Москве, где промыл менее часа, а затем около двух ночи самолет американской делегации покинул столицу.

«Борт вылетел из московского аэропорта Внуково около 02:02 мск», – сообщил источник ТАСС в диспетчерских службах.

Напомним, во вторник, 2 декабря, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибыл в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что встреча Путина и Уиткоффа продлится «столько, сколько потребуется». Переговоры длились почти пять часов и закончились за полночь.

Ушаков в беседе с журналистами отметил, что российская сторона получила от США еще четыре документа по Украине. Кроме того, Россия и США договорились не раскрывать суть переговоров в Кремле.

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Иран провел 17-ю волну атак по Израилю и объектам США на Ближнем Востоке
Темы дня

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Трамп ударил Мерца в Белом доме

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

США начали военную операцию в Эквадоре

Американские и эквадорские военные начали боевые действия против наркокартелей, сообщило южное командование американских вооруженных сил.

Росархив сообщил о трех письмах Ахматовой Сталину

Поэт серебряного века Анна Ахматова трижды обращалась к советскому лидеру Иосифу Сталину с просьбой освободить ее близких, рассказали в Росархиве.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

В Катаре около 200 россиян решили выгнать с круизного лайнера

Граждан России, совершающих путешествие на лайнере Celestyal Journey, принуждают освободить каюты в порту катарской столицы Дохи до утра 7 марта, сообщили двое российских туристов.

Японский зоопарк предложил России капибар в обмен на белого медведя

Зоопарк Токусима выразил желание обменять часть своих многочисленных капибар на белого медведя для размножения или на амурского леопарда.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

Здание ЦРУ в Ираке подверглось удару беспилотников

Офис Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов в Ираке стал мишенью для беспилотников, сообщают СМИ.

Испания ответила на угрозы Трампа разорвать торговлю

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

Стало известно о выборе нового верховного лидера Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

Захарова назвала удар по школе в Иране запредельным цинизмом

Атака на иранскую школу, унесшая жизни более сотни детей, свидетельствует о полной утрате человеческого облика организаторами нападения, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

США заявили об уничтожении 17 иранских кораблей и подлодки

Американские военные уничтожили в ближневосточном регионе крупную группировку иранского флота, включая боевую подводную лодку, заявил глава Центрального командования Вооруженных сил США Брэдли Купер.
Мнения

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?