Новости дня

24 декабря 2025, 00:25

День взятия турецкой крепости Измаил отмечают в России

В среду, 24 декабря, в России отмечают день воинской славы – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Суворова в 1790 году. На Западе у христиан наступает Сочельник – канун Рождества.

Памятная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года. Штурм и взятие крепости Измаил произошло 22 декабря (11 декабря по старому стилю) 1790 года. Дата празднования выбрана на основании пересчета дат при переходе между григорианским и юлианским календарями. Новые даты определяются путем простого прибавления 13 дней к датам по юлианскому календарю, но разница в 13 дней накопилась не сразу и в XVIII веке составляла 11 суток.

Битва стала переломным моментом Русско-турецкой войны 1787–1791 годов, когда Османская империя стремилась вернуть земли, включая Крым, перешедшие к России после войны 1768–1774 годов, передает РИА «Новости».

Наступление началось на рассвете, после ожесточенных боев Измаил был взят. В ходе штурма турецкий гарнизон потерял убитыми 26 тыс. человек, 9 тыс. попали в плен, но значительное число из них скончалось от ран. Русские войска захватили около 400 знамен, 265 орудий, 42 судна и множество трофеев. Среди погибших были комендант Айдозли Мехмет-паша и высокопоставленные офицеры Османской армии.

Потери российских войск оцениваются в 4,5 тыс. человек убитыми и ранеными, по другим данным, погибших было около 4 тыс., раненых – 6 тысяч.

Победа определила дальнейший успех России в войне, итогом которой стал Ясский мир 1792 года, закрепивший за Россией Крым и северное Причерноморье от Кубани до Днестра. Этому событию посвящен патриотический гимн «Гром победы, раздавайся!» на музыку Осипа Козловского и слова Гавриила Державина.

Также 24 декабря отмечают День федерального агентства правительственной связи и информации России и День Конституции Республики Башкортостан.

На Западе у христиан наступает Сочельник – канун Рождества. Во многих странах 24 декабря является символической датой украшения елки.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Сильные пожары вспыхнули в районе Гостомеля под Киевом после российских ударов
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

Социологи замерили возможности кандидатов в Госдуму

Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».

Япония потребовала переделать новую карту мира из-за российских Курил

Венгрия потребовала от ЕС компенсации за отказ от российских энергоносителей

Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

Porsche продал доли в Bugatti и Rimac за миллиард евро

Немецкий производитель спортивных автомобилей Porsche завершил сделку по продаже своих долей в компаниях Bugatti и Rimac за один млрд евро.

Минздрав рассказал о здоровье отметившей 121-летие старейшей жительницы России

Самая пожилая россиянка Яха Хашагова, отпраздновавшая 121-й день рождения, находится в нормальном состоянии под наблюдением врачей, рассказали в Минздраве.

Берлин отказался предоставить доказательства связи России с дроном в Лейпциге

Власти Германии отказались предоставлять оппозиционным партиям доказательства связи России с инцидентом с беспилотником в аэропорту Лейпцига, сославшись на незавершенное расследование, пишет Die Welt.

ВС России уничтожили сухогруз с оружием для ВСУ в порту Черноморск

Российская армия нанесла удар по логистическим центрам и морской инфраструктуре на Украине, уничтожив транспортное судно с военными грузами, сообщило Минобороны.

Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители

Евросоюз не сможет конкурировать с США и Китаем при сохранении нынешнего уровня цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи лидеров стран Вышеградской группы в Братиславе.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Газпром предупредил о критической уязвимости газового рынка Европы

Высокие цены и медленное заполнение хранилищ создают серьезные риски для стабильного обеспечения газом европейских потребителей предстоящей зимой, заявили в Газпроме.

Раскрыты детали переговоров пилотов перед катастрофой Boeing в Майами

Один из пилотов грузового самолета, перевозившего посылки Amazon, неоднократно предупреждал коллегу о чрезмерной скорости перед аварией в Майами, унесшей жизни пяти человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на материалы Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB).

У задержанного в Германии диверсанта нашли список из 160 целей

Немецкая полиция обнаружила у задержанного предполагаемого диверсанта блокнот с записями о более чем 160 потенциальных целях для нападений на объекты электроэнергетики, пишет агентство DPA со ссылкой на министра внутренних дел земли Северный Рейн – Вестфалия Герберта Ройля.

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

«Мокрый лизинг», то есть привлечение самолетов из Вьетнама вместе с экипажами может помочь российским авиакомпаниям справиться с дефицитом лайнеров, сказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Основную сложность он видит в угрозе санкций: по его оценке, для такого сотрудничества потребуется авиакомпания, специально созданная под партнерство с Россией.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского