Новости дня

19 декабря 2025, 15:25

СК возбудил дело о халатности после жалобы вдовы бойца СВО на «Итогах года»

Фото: кадр из видео

В Новосибирской области после обращения на прямую линию с президентом РФ возбуждено уголовное дело по факту халатности при оформлении пенсии семье погибшего в зоне СВО военнослужащего, сообщили в СК.

Уголовное дело по признакам халатности возбуждено военными следственными органами Следственного комитета РФ, передает СК России.

Основанием для начала дела стало обращение супруги погибшего военнослужащего в эфире передачи «Итоги года с президентом Владимиром Путиным», где она рассказала о длительной невыплате пенсии по случаю потери кормильца.

По данным следствия, военный был уволен со службы в январе 2025 года в связи с гибелью при выполнении боевых задач в зоне спецоперации на Украине.

В июле 2025 года его супруга подала необходимые документы на оформление пенсии и ежемесячной компенсации в военный комиссариат Кировского и Ленинского районов Новосибирской области. Следствием установлено, что документы поступили в военный комиссариат Новосибирской области только через два месяца после подачи, а пенсия была назначена вдове лишь 17 декабря 2025 года.

Следственный комитет квалифицирует действия должностных лиц по статье «Халатность». Сейчас ход расследования контролирует Главное военное следственное управление СК России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе «Итогов года» Владимир Путин извинился перед женой погибшего участника спецоперации на Украине за медлительность чиновников.

Позднее сообщалось, что вдова погибшего участника спецоперации с двумя детьми получила все положенные выплаты и удостоверения членов семьи погибшего после обращения в эфире «Итогов года».

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали село в Белгородской области во время встречи Гладкова с жителями
Темы дня

Евросоюз заманивает канадцев на историческую родину от отчаяния

Европейцы уговаривают Канаду вступить в Евросоюз: география, мол, не помеха идеологической близости и сердечному чувству. Как ни странно, многие канадцы выступают «за» назло президенту США Дональду Трампу. И эта идея не так глупа, как может показаться на первый взгляд.

Чем для мира обернется пятый в истории энергетический кризис

Сценарий, который еще недавно казался «страшилкой», становится реальным: цены на нефть могут взлететь до 180–200 долларов за баррель. Если Ормузский пролив останется закрытым, к концу апреля мир войдет в пятый энергокризис – и он ударит по всем без исключения, от богатых импортеров до беднейших стран, у которых нет запаса прочности.

Эксперт объяснил, почему Израиль и США боятся военной поддержки Ирана хуситами

В Европе возникли претензии к яйцам с Украины

Politico: Лидеры ЕС угодили в «ловушку» Орбана

Новости

В Литве отменили концерты солиста Modern Talking из-за мнения о России

Концерты бывшего участника Modern Talking Дитера Болена в Литве отменены из-за его высказываний о России, сообщил СМИ.

В Европарламенте предрекли социальные волнения в ЕС из-за энергокризиса

Внутри ЕС возникнут проблемы и социальные волнения из-за энергокризиса, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, так как последствия будут ощущаться не месяцами, а годами, заявил евродепутат от Бельгии Руди Кеннес.

На Украине допустили смену военной стратегии против России

Европейские союзники Украины могут быть вынуждены пересмотреть свою позицию по отношению к России из-за обострения конфликта с Ираном, сообщили СМИ.

Трамп назвал главного врага США после «побежденного» Ирана

Президент США Дональд Трамп публично заявил, что после победы над Ираном считает Демократическую партию самым главным врагом Соединенных Штатов.

Бортников назвал «кукловодов» украинских спецслужб

Россия может привести в чувство украинские спецслужбы и их западных «кукловодов», в первую очередь британских, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Герой России рассказал о падении качества украинской пехоты

Качество украинской пехоты упало, так как сейчас она состоит из «бусифицированных» украинцев, сообщил военнослужащий Росгвардии Герой России Никита Палазник.

Россиян предупредили о штрафах за огород во дворе дома

Россиянам грозит штраф не менее 5 тыс. рублей за разведение огорода во дворе многоквартирного дома без согласия других жильцов, сообщил преподаватель кафедры семейного и жилищного права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Георгий Пачулия.

В США оценили угрозу для Европы из-за новой иранской ракеты

Запуск Ираном баллистических ракет средней дальности по базе Диего-Гарсия впервые продемонстрировал возможность Тегерана поражать цели на территории Европы, сообщили СМИ.

Симоньян рассказала о неизлечимой болезни одного из детей

Главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в беседе с Борисом Корчевниковым призналась, как узнала о неизлечимой болезни одного из детей через 40 дней после того, как супруг Тигран Кеосаян впал в кому в декабре 2024 года.

WSJ: США и Израиль опасаются вступления в войну с Ираном новой силы

Саудовская Аравия пытается сдержать правящее на севере Йемена шиитское движение «Ансар Алла» (хуситы) от вступления в иранский конфликт, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц. При этом в США и Израиле также опасаются вступления хуситов в войну.

Русскоязычные жители Германии пожаловались на резкий рост цен на еду

Среди русскоязычных жителей Германии усилилось недовольство из-за подорожания продуктов питания, которое связывают с ростом стоимости топлива после обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Иран озвучил новые правила прохода через Ормузский пролив

Представитель Ирана при Международной морской организации Али Мусави заявил, что суда, за исключением «вражеских», могут проходить через Ормузский пролив при координации с Тегераном.
Мнения

Ирина Алкснис: Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

Владимир Рубцов: За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

Вадим Трухачёв: Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?