Новости дня

18 декабря 2025, 14:29

Канцлер Австрии сообщил, что саммит ЕС продлится до решения ключевых вопросов

Лидеры европейских стран на саммите в Брюсселе намерены продолжать переговоры до достижения договоренности по ключевым вопросам, включая использование замороженных российских активов, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Канцлер Австрии Кристиан Штокер заявил, что саммит Европейского союза завершится только после достижения согласия по главным пунктам повестки. По словам Штокера, заседание может затянуться, но решение обязательно будет найдено, а все аргументы уже представлены, передает РИА «Новости».

Канцлер отметил, что ключевыми темами обсуждения являются дальнейшая поддержка Украины, новые параметры этой поддержки, варианты завершения конфликта и финансовые рамки ЕС. Темой отдельной дискуссии на встрече станет миграционная политика, в частности прогресс в процедурах предоставления убежища в третьих странах, инициатором чего выступала Австрия.

Штокер также подчеркнул важность учета опасений Бельгии в связи с предложением Еврокомиссии использовать замороженные активы России. Канцлер отметил, что любые решения относительно российских активов должны строго соответствовать законодательству и не наносить ущерб Бельгии. Он напомнил, что вопрос замороженных активов РФ требует единых правил для всего ЕС. Против предложений Еврокомиссии ранее выступили Бельгия, Венгрия, Euroclear и Европейский центральный банк, а к голосованию предложение планируется вынести на текущем саммите.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Проголосовать

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ни один лидер ЕС не покинет саммит до принятия решения по поддержке Украины.

Глава евродипломатии Кая Каллас отметила, что шанс одобрения изъятия российских активов составляет «50 на 50».

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер подчеркнул, что использование российских замороженных активов может нарушить международное право и ослабить евро. Де Вевер призвал страны ЕС разделить ответственность: «Если мы прыгаем, нам нужно прыгать вместе».

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Дмитриев: Цена на нефть в 100 долларов неизбежна
Темы дня

Почему Минфин спровоцировал падение рубля

Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Новости

В Иране опровергли сообщения о наземном наступлении курдов на границе

Сведения из американских и израильских СМИ о начале наземной операции против Ирана, в которой участвуют курды, иранские СМИ назвали ложными.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух венгров

Президент России Владимир Путин одобрил освобождение двух граждан Венгрии, которые были насильно мобилизованы на Украине и оказались в плену российской армии.

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Пентагон заявил о работе США над установлением контроля над Гренландией

Вашингтон активно прорабатывает механизмы получения власти над островом и верит в положительный исход этого процесса, заявил замглавы Пентагона по политическим делам Элбридж Колби.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

КСИР ударил по крупнейшему дата-центру Amazon в Бахрейне

Дата-центр Amazon в Бахрейне, известный как крупнейший в регионе центр, подвергся атаке беспилотников Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщило агентство Fars.

Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти

Венгрия и Россия рассматривают возможность доставки нефти и газа морским путем в случае перебоев в работе трубопровода «Дружба», сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Испания опровергла заявление Белого дома о военном сотрудничестве с США

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объяснил позицию страны по конфликту на Ближнем Востоке и на фоне угроз со стороны США разорвать торговые отношения.

Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Мнения

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?