Новости дня

15 декабря 2025, 14:14

Российские ученые создали уникальные методы органической химии с пероксидами

Ученые разработали уникальные методы органической химии на основе пероксидов, направленные на обеспечение технологической независимости России от зарубежного сырья в энергетике, медицине и агрохимии, сообщила доктор химических наук Вера Виль.

Лауреат Национальной премии в области будущих технологий «Вызов» 2025 года Виль рассказала, что научный комитет присудил ей эту награду за инновационные подходы к созданию новых химических связей с использованием электрического тока и органических пероксидов, передает ТАСС.

«В отличие от традиционных реакций, наши методы позволяют пероксидным реагентам не просто транспортировать один атом кислорода, а участвовать в формировании продукта более полно, что увеличивает атомную экономичность процесса и снижает количество побочных продуктов», – пояснила ученый. Она отметила, что фундаментальные исследования уже нашли практическое применение: на их основе в Томске создана и масштабирована технология производства пероксидных компонентов для сшитого полиэтилена, который используется как изоляция силовых кабелей высокого напряжения.

С 2025 года на томской площадке работают две производственные линии по выпуску этих компонентов, что полностью закрыло потребности после прекращения зарубежных поставок из-за санкций. Новые методы, по словам Виль, дают возможность создавать материалы для различных отраслей – от кабельной и агрохимической до фармацевтики – при меньших затратах сырья и значительно меньшем количестве отходов.

Ключевым элементом инноваций стало применение электрического тока в качестве реагента, что позволяет обходиться без ряда традиционных окислителей: «Это упрощает процессы, снижает количество примесей и даёт больший контроль над реакцией», добавила Виль.

Премию «Вызов» 2025 года получили четыре российских ученых и один представитель США. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил во время объявления лауреатов, что наука становится драйвером технологического лидерства, а число заявок на конкурс выросло за год втрое – до более 600. Помимо Виль, лауреатами стали Михаил Скупов и Алексей Глушенков от «Росатома», академик РАН Степан Калмыков, доктор химических наук Илья Ямпольский, а также профессор Университета Южной Калифорнии Валерий Фокин, получивший премию за определяющий вклад в развитие клик-химии.

Ранее на Всероссийском патриотическом форуме состоялась церемония вручения Национальной премии «Патриот» Роспатриотцентра Росмолодежи, приуроченная ко Дню Героев Отечества.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Над Россией сбили за ночь 47 украинских беспилотников
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

Карлсон: Трамп в обращении к нации может объявить о войне с Венесуэлой

Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе предстоящего обращения к нации.

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за новогодний корпоратив

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Верховный суд запретил водителям без большого пальца управлять «механикой»

Верховный суд отклонил жалобу жителя Красноярского края, лишенного права управлять автомобилем с механической коробкой передач из-за отсутствия двух пальцев на руке.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Российский вратарь ПСЖ Сафонов завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА

Российский голкипер французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Матвей Сафонов спас четыре пенальти в решающем матче против соперников из «Фламенго» и добился футбольного трофея.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов