Новости дня

29 ноября 2025, 02:03

Корпорация Airbus объявила об отзыве самолетов семейства A320

Фото: IMAGO/Arnulf Hettrich/Global Look Press

Европейская авиастроительная корпорация Airbus объявила о необходимости обновления программного обеспечения (ПО) на лайнерах семейства A320 из-за повышенного влияния на его работу солнечного излучения.

«Анализ недавнего происшествия с самолетом семейства A320 показал, что интенсивное солнечное излучение может привести к повреждению данных, критически важных для функционирования систем управления полетом. В связи с этим Airbus выявила значительное количество самолетов семейства A320, находящихся в эксплуатации в настоящее время, на которые это может повлиять», – сказано в сообщении компании.

Airbus заявила о сотрудничестве с представителями руководства авиакомпаний для передачи операторам информации о необходимости внедрения доступного ПО.

«Airbus признает, что эти рекомендации приведут к сбоям в работе авиахабов для пассажиров и клиентов. Мы приносим извинения за причиненные неудобства и будем тесно сотрудничать с операторами, ради сохранения безопасности как  главного приоритета», – пообещали в Airbus.

По данным Reuters, компания намерена отозвать для обновлений порядка 6 тыс. авиалайнеров, что составит около половины самолетов по всему миру.

«В то время, когда Airbus рассылал свой бюллетень более чем 350 эксплуатантам самолетов, в воздухе находилось около 3 тыс. самолетов семейства A320», – отметили в агентстве.

Исправление в основном связано с возвратом к более раннему программному обеспечению и является относительно простым, но должно быть выполнено до того, как самолеты снова смогут летать, говорится в бюллетене для авиакомпаний, с которым ознакомилось агентство.

По словам источников в отрасли, отзыв примерно двух третей самолетов теоретически приведет к кратковременному приостановлению полетов. Тем не менее, это происходит в то время, когда авиаремонтные мастерские уже перегружены работами по техобслуживанию, поскольку работа сотен самолетов Airbus была приостановлена из-за длительного ожидания отдельных ремонтов двигателей или проверок.

Отрасль также сталкивается с нехваткой рабочей силы. Как сообщил Reuters высокопоставленный источник в авиационной отрасли, планирование ремонтных работ в период, когда спрос высок, а авиапарки уже сталкиваются с задержками в обслуживании, как ожидается, станет серьезной проблемой.

Напомним, катализатором решения в авиакорпорации стал инцидент 30 октября, когда летевший из Канкуна в Ньюарк лайнер A320 потерял высоту и аварийно приземлился во Флориде.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Airbus, Leonardo и Thales объявили о создании космической компании. Кроме того, Airbus удвоил мощности по сборке самолетов A320 в Китае.

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Путин поручил масштабировать производство систем охлаждения для ЦОДов
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью и гибкостью применения беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Китай начал защищать бронетехнику от дронов «мангалами»

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Прокурор попросил признать супругов Бенграф виновными в убийстве друг друга

В ходе прений сторон прокурор попросил посмертно признать супругов Владислава и Евгению Бенграф виновными в убийстве друг друга и прекратить уголовные дела в связи с их смертью.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

Путин посмертно наградил погибших членов избиркомов орденами Мужества

Президент Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества членов избирательных комиссий, которые погибли в приграничных регионах при исполнении профессионального долга.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

В новый реестр Минюста включили 12 уехавших из России нарушителей закона

Министерство юстиции России внесло первую группу из 12 человек в новый реестр уехавших из страны нарушителей закона, попавших под временные ограничения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского