Новости дня

27 ноября 2025, 09:02

Свидетель: Участники беспорядков в аэропорту Махачкалы метали камни в полицию

Во время беспорядков в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года протестующие нападали на полицейских, забрасывали их камнями и пытались прорваться через оцепление, рассказал в своих свидетельских показаниях замглавы управления организации охраны общественного порядка МВД по Дагестану Руслан Мустафаев.

В Верховном суде Дагестана продолжается заочное рассмотрение уголовных дел против троих предполагаемых организаторов массовых беспорядков в октябре 2023 года в аэропорту Махачкалы, передает РИА «Новости».

Среди обвиняемых – иноагент и экс-депутат Госдумы Илья Пономарев*, администратор Telegram-канала «Утро Дагестана» Абакар Абакаров и Исраил Ахмеднабиев, ранее объявленный в международный розыск за создание террористического сообщества.

На очередном заседании прокурор зачитал показания сразу 10 свидетелей. Мустафаев в ходе выступления отметил, что в полицейских неоднократно бросали камни, тяжелые предметы, фрагменты плитки и другие предметы. По его словам, наиболее агрессивные участники пытались нанести удары сотрудникам полиции и Росгвардии, вырвать спецсредства, сорвать каски и повалить на землю.

Мустафаев добавил, что действия толпы сопровождались выкриками и размахиванием палестинских флагов, а их координация наводила на мысль об управлении извне. По его словам, несмотря на значительное количество стражей порядка, долго удерживать толпу не удавалось – люди последовательно прорывались в разные зоны аэропорта, включая перрон и терминал.

Сотрудник патрульно-постовой службы Магомед Мухтаров сообщил, что участники беспорядков ломали имущество аэропорта, бросали камни в полицию и среди его подчиненных были пострадавшие.

В октябре сообщалось, что тело автора Telegram-канала «Утро Дагестана» Абакара Абакарова с многочисленными ножевыми ранениями якобы обнаружили на одной из вилл в Стамбуле.

В 2023 году Telegram-канал «Утро Дагестана» заблокировали из-за призывов к беспорядкам в регионе. Глава Дагестана Сергей Меликов объяснял, что в соцсетях распространяли инструкцию из 19 пунктов, в их числе были политические лозунги.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Пентагон заявил о необходимости возобновить ядерные испытания
Темы дня

Борьбу с коррупцией чиновники ЕС нацелили на неугодных политиков

Десятки миллиардов евро – таких масштабов, по словам главного европрокурора Лауры Кевеши, ежегодно достигает сумма коррупционных сделок в Евросоюзе. Поразителен не только размер злоупотреблений, но и тот факт, что до виновников добраться практически невозможно: борьба с коррупцией в Европе превратилась в ширму и имитацию.

Проклятие Украины сработало в самой антироссийской стране ЕС

Один из наиболее деятельных и последовательных врагов России в ЕС и НАТО – премьер-министр Дании Метте Фредериксен – ушла в отставку. Но это, к сожалению, не конец датской кампании против Москвы, которая идет уже много лет и дала датчанам право считаться самым русофобским народом Европы из тех, кто не беден, как прибалт.

Археолог Бутягин рассказал об условиях содержания в польском СИЗО

Иран заработал сотни миллионов долларов на нефти после начала войны

Уганда заявила о готовности поддержать Израиль в войне с Ираном

Новости

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

МОК запретил трансгендерам выступать в женских соревнованиях

Международный олимпийский комитет (МОК) установил новый порядок допуска к женским соревнованиям, разрешив участвовать только биологическим женщинам с учетом генетического теста.

Путин дал старт строительству нового здания НЦ «Россия» в Москве

В Москве стартовало возведение нового здания Национального центра «Россия», где будут представлены ключевые достижения страны в экономике и социальной сфере, начало возведения объекта запустил глава государства.

Путин назвал важным сотрудничество государства и бизнеса на фоне стресса на мировых рынках

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подчеркнул важность тесного сотрудничества государства и бизнеса в текущих условиях.

Молдавия разрешила «Лукойлу» временно вернуться на топливный рынок

Власти Молдавии позволили «Лукойлу» реализовать на своих АЗС имеющиеся запасы топлива с целью смягчения энергокризиса и дефицита горючего.

Президент «Ростелекома»: Telegram умирает прямо вот сейчас

Трафик мессенджера Telegram в России резко сокращается, заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин сравнил последствия конфликта на Ближнем Востоке с COVID-19

Последствия конфликта на Ближнем Востоке вызывают серьезные опасения, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Путин заявил о сохранении макроэкономической стабильности в России

Президент Владимир Путин на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что России удается сохранять макроэкономическую стабильность, несмотря на объективные трудности и ограничения.

Заочно арестован бывший журналист «Коммерсанта» Соловьев

Бывший журналист издания «Коммерсант» Владимир Соловьев заочно арестован по обвинению в участии в деятельности иностранной нежелательной организации, сообщили в московском суде.

В Можайске сгорели два дома после падения БПЛА

В подмосковном Можайске сгорели два дома после атаки украинских беспилотников, сообщил глава города Денис Мордвинцев.

Экс-замгубернатора Брянской области брал взятки крысиным ядом

Бывший замгубернатора Брянской области Сергей Тимошенко обвиняется в получении взяток не только деньгами, но и товарами, включая алкоголь, стройматериалы и подарочные карты, сообщили в правоохранительных органах.

Путин предостерег от «проедания» дополнительных доходов от роста цен на нефть

Президент России Владимир Путин предупредил о необходимости сохранять благоразумие на фоне роста цен на нефть и нестабильности рынков.
Мнения

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

Ольга Андреева: Русская свобода как шаг в пропасть

Сегодня 120-летний юбилей русского парламентаризма. У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?