Новости дня

25 ноября 2025, 17:18

Депутат Кирьянов: Блокировка WhatsApp – вопрос времени

Фото: Algi Febri Sugita/Keystone Press Agency/Global Look Press

Массовые сбои WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), фиксируемые по всей стране, и масштабные утечки данных свидетельствуют о нежелании сервиса заботиться о безопасности пользователей. Учитывая отказ компании соблюдать законодательство России, вопрос блокировки мессенджера становится лишь вопросом времени, считает депутат Госдумы Артем Кирьянов.

Кирьянов в своем Telegram-канале отметил, что проблемы в работе сервиса наблюдаются регулярно и уже перестали быть чем-то неожиданным. По его словам, это происходит на фоне того, что мессенджер демонстрирует «полное пренебрежение к безопасности данных пользователей». Он напомнил о недавней утечке 3,5 млрд номеров телефонов WhatsApp, назвав ее «лишь верхушкой айсберга».

Депутат подчеркнул, что WhatsApp не исполняет российские законы, игнорирует требования регуляторов, а его материнская компания Meta в России признана экстремистской и запрещена. «На мой взгляд, вышеперечисленных причин достаточно, чтобы крепко задуматься об основаниях работы такого мессенджера в России», – заявил он.

По словам Кирьянова, у сервиса было достаточно времени, чтобы наладить взаимодействие с российскими ведомствами, однако этого так и не произошло. Он считает, что постоянные сбои, утечки данных и несоблюдение законодательства делают использование платформы «крайне опасным».

«Блокировка этого сервиса – вопрос времени, и любые отговорки компании здесь не имеют значения. Закон есть закон, и его нужно соблюдать», – резюмировал депутат.

В октябре Роскомнадзор сообщил о частичном ограничении WhatsApp и Telegram в России.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Песков объяснил, почему посредником в диалоге России и Европы может быть кто угодно
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы