По словам обозревателя журнала The National Interest Питера Сучиу, эти изменения напрямую связаны с увеличением времени полета новых модификаций от компании ZALA. «Модернизированные «Ланцеты» теперь могут находиться в воздухе в два раза дольше своих базовых версий», – отмечает он, передает «Комсомольская правда»
Удвоенное время работы в воздухе позволило также существенно нарастить и дальность действий беспилотников, что расширяет возможности их применения на поле боя. Повышение эффективности, по мнению эксперта, сделало «Ланцеты» одной из самых опасных систем для противника, хотя и остающихся относительно недорогими в производстве.
Отмечено, что растущая летальность и доступная цена дронов делают их важным компонентом успехов российских военных в современных конфликтах. Новые возможности «Ланцетов» позволяют вооруженным силам более гибко планировать операции и увеличивать давление на противника.
Одновременно рекордной дальности удалось добиться другому российскому FPV-дрону – «Бумеранг». Согласно сообщению, аппарат смог успешно поразить цель на расстоянии 57 км, что стало возможным благодаря установке дополнительных аккумуляторов и усовершенствованной системе связи. Эти технологические нововведения подчеркивают высокие темпы развития отечественных беспилотных систем.
Напомним, в минувшую среду обновленный разведывательно-ударный комплекс «Ланцет-Э» производства Zala презентовали на стенде Рособоронэкспорта иностранным журналистам в рамках Международной авиационно-космической выставки Dubai Airshow 2025.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ZALA представила пусковую установку для барражирующих боеприпасов «Ланцет-Э».
Компания ZALA ранее заявила, что «Ланцет» применяется для уничтожения катеров ВСУ.