Новости дня

22 ноября 2025, 13:43

Лукашенко помиловал граждан Украины после договоренностей с Трампом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины, сообщила пресс-секретарь лидера страны Наталья Эйсмонт.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины, сообщает ТАСС. Как пояснила Эйсмонт, это решение было принято «в развитие достигнутых договоренностей между президентом США Дональдом Трампом и президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко по просьбе украинской стороны в целях создания условий для урегулирования вооруженного конфликта в сопредельном государстве». По ее словам, освобождение стало жестом доброй воли и было продиктовано принципами гуманизма.

Передача помилованных украинских граждан украинским властям происходит «буквально сейчас, в эти минуты», добавила Эйсмонт. Она также подчеркнула, что Лукашенко выступает за стабилизацию ситуации в регионе, диалог между странами и решение всех спорных вопросов исключительно мирным путем.

По словам пресс-секретаря, переговоры Белоруссии с разными государствами, и прежде всего с США, находятся в активной фазе. Белоруссия, отметила она, открыта для предложений всех заинтересованных сторон.

Помимо этого, Лукашенко принял решение о помиловании двух католических священников – Анджея Юхневича и Генриха Околотовича. Эйсмонт сообщила, что это произошло 20 ноября по просьбе Папы Римского Льва XIV и при участии митрополита Иосифа Станевского. Решение принято как жест доброй воли, исходя из принципов милосердия и гуманизма, с учетом состояния здоровья осужденных и в целях развития отношений Белоруссии со Святым престолом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал католических священников. Лукашенко подписал указ о помиловании 25 осужденных. Лукашенко заявил о нежелании помилованного Статкевича покидать Белоруссию.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Сенат США одобрил резолюцию против военных действий в Венесуэле
Темы дня

Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров

Захват российского судна «Маринера» американцами вызвал негативную реакцию не только в России, но и в других странах мира. Москва считает, что случившееся может стать опасным прецедентом. Тем временем в экспертном сообществе уверены, что речь идет о пиратской акции, которая вынуждает Россию задуматься о способах защиты собственных судов в международных водах.

2026-й покажет качественный рост российских Вооруженных сил

Активное развитие беспилотных и роботизированных систем стало одной из главных тенденций в российских вооруженных силах в 2025 году. И дело не только в том, что войска массово насыщаются боевыми роботами – но и в том, что насыщение количеством переходит в новое качество боевых возможностей армии.

В Госдуме назвали варианты защиты российских танкеров от США

МИД заявил о хищных замыслах Британии на фоне инцидента с «Маринерой»

В Китае заявили о тупике НАТО из-за инициативы Путина

Новости

В США начались акции после убийства поэтессы и активистки Рене Николь Гуд

В Соединенных Штатах прошли масштабные протесты из-за убийства поэтессы и активистки Рене Николь Гуд, поддерживавшей ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в РФ), сообщили СМИ.

ФСБ показала видео обмена россиянина Касаткина и француза Винатье

ФСБ России распространила видео обмена между российским баскетболистом Даниилом Касаткиным и французом Лораном Винатье, обвиняемым в шпионаже и признанным иностранным агентом.

Инвестор Роджерс вышел с рынка США и вложился в Узбекистан

Американский инвестор Джим Роджерс решил выйти с американского фондового рынка из-за опасений коррекции и сделал ставку на узбекские акции.

МИД заявил о хищных замыслах Британии на фоне инцидента с «Маринерой»

На фоне силовых действий США против судна «Маринера» МИД России обвинил власти Британии в готовности повторить подобные шаги, ссылаясь на их «хищные замыслы».

Грузия воодушевилась выходом США из Венецианской комиссии

Венецианская комиссия, которую решили покинуть США, превратилась в «политическое оружие» против тех или иных стран, заявил на пресс-конференции 8 января председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц заявил о необходимости согласия России для ввода войск на Украину

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что развертывание международных сил на Украине невозможно без одобрения России, указав на сложность получения такого согласия.

Девушка из Москвы едва не погибла из-за необычного поедания мандарина

Во время новогоднего застолья в Москве 20-летняя девушка едва не задохнулась, пытаясь проглотить целый мандарин на спор, она получила перелом ребра.

«Запорожсталь» потерял энергопитание и остановил производство

Крупнейший украинский металлургический завод «Запорожсталь» приостановил работу после отключения внешнего электроснабжения, причиной стала масштабная авария в энергосистеме региона.

The Telegraph: Фон дер Ляйен пригрозила Зеленскому на встрече коалиции в Париже

Во время встречи «коалиции желающих» в Париже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила недовольство Владимиром Зеленским, показав укоризненный жест, пишут СМИ.

Вэнс извинился перед американскими наркоманами

Вице-президент США Джей Ди Вэнс публично обратился к американцам, употребляющим кокаин, с извинениями и призывом пройти лечение, сообщили СМИ.

МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о готовности России рассматривать западные военные объекты на Украине как угрозу безопасности.

ЕК предоставила странам ЕС право самим решать судьбу российских танкеров

Еврокомиссия предоставила странам Евросоюза право самостоятельно решать вопрос о задержании российских танкеров, заявила представитель ЕК Анита Хиппер.
Мнения

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов