В Орске проводится расследование по делу о физическом насилии над детьми в специализированном коррекционном общеобразовательном учреждении, следует из сообщения в Telegram-канале СК России.
Следователи возбудили процессуальную проверку по статье 293 УК России (халатность) после появления информации о нарушениях в одной из местных школ.
Как отметили в СК, поводом для разбирательства стало видеообращение жительницы Орска, опубликованное в социальных сетях. Женщина сообщила о противоправных действиях старшеклассников в отношении учащихся коррекционной школы. В обращении также говорится, что администрация учебного заведения пытается скрыть эти факты, а обращения родителей и ученицы в различные органы не получили должного отклика.
В настоящее время сотрудники СК устанавливают все детали произошедшего, опрашиваются свидетели и проверяются доводы, озвученные в публикации. В центральный аппарат СК России уже готовится подробный доклад для контроля за ходом проверки.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело после сообщений о физическом насилии над детьми в одном из муниципальных детских садов Курска.
Глава СК Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу о надругательствах над девочкой с инвалидностью в Миассе после отказа суда изолировать виновных.