«Соглашение РСМД безвозвратно утеряно, и произошло это не по вине России. Причины этому аргументированно и неоднократно доводились нами до международного сообщества... Очевидно, что текущие перспективы выстроить новые договоренности в сфере РСМД, по меньшей мере, туманны», – сказал дипломат РИА «Новости».
Дипломат отметил, что российская инициатива 2019 года по введению одностороннего моратория на размещение таких ракет в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) не нашла поддержки на Западе.
Гатилов добавил, что американские наземные ракетные системы были размещены в различных регионах, в том числе в Европе и АТР, а НАТО провело учения с ними. Обсуждение возможности передачи такого оружия Украине стало горячей темой последних лет, что вынудило Россию отказаться от моратория на размещение РСМД.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в августе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о снятии ограничений на размещение РСМД в России. Он добавил, что Россия может принимать любые меры по размещению ракет средней и меньшей дальности на своей территории. МИД России сообщил, что условия для сохранения моратория на размещение таких ракет исчезли.