Сенат США уже в шестой раз за последние недели отклонил законопроекты о финансировании федерального правительства, передает ТАСС. Республиканский вариант проекта финансирования, ранее одобренный Палатой представителей, поддержали 54 сенатора, против выступили 45, однако для одобрения требуется не менее 60 голосов.
Законопроект демократов получил 47 голосов «за» и 52 «против». Разногласия между партиями касаются ряда статей расходов, в том числе на здравоохранение, что мешает достижению соглашения и возобновлению полной работы правительства.
В связи с отсутствием финансирования с полуночи 1 октября федеральное правительство частично приостановило работу. Президент Дональд Трамп допустил возможность сокращения сотрудников и сворачивания программ, а также не исключил, что часть работников не получит зарплату за прошедший период.
Согласно американским законам, ведомства, обеспечивающие национальную безопасность и внешнюю политику, продолжают работу даже в условиях шатдауна. Госслужащие, вынужденные работать без жалования, обычно получают выплаты после урегулирования вопроса с финансированием.
Сенат США вновь отклонил проект демократов о финансировании.
Глава экономического совета Белого дома Кевин Хассет заявил о риске сокращения ВВП страны на 15 млрд долларов еженедельно при остановке правительства.
Политолог Малек Дудаков объяснил причины шатдауна внутренними противоречиями в Конгрессе.