Суд Наманганской области приговорил жителя республики к двум годам лишения свободы по статье «наемничество», передает ТАСС. Как отмечается, мужчина в июне 2023 года уехал на заработки в Россию, где после месяца пребывания подписал контракт с Минобороны России.
В армии он проходил службу в Белгородской области, занимаясь ремонтом военной техники. В боевых действиях он участия не принимал. В мае 2024 года по состоянию здоровья его уволили со службы, после чего он вернулся в Узбекистан.
Судья Шухрат Худаяров огласил приговор – два года лишения свободы по части первой статьи 154 УК Узбекистана, предусматривающей ответственность за наемничество. По закону республики наказание по данной статье может достигать десяти лет лишения свободы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Узбекистане отправил мужчину в тюрьму за заключение контракта с Вооруженными силами России. Жителя Узбекистана ранее приговорили к пяти годам тюрьмы за участие в спецоперации на Украине в составе ВС России.