Новости дня

30 октября 2025, 11:28

Полиция задержала группу хакеров за создание вируса «Медуза»

Хакеры, создавшие вирусы для кражи данных и проведения кибератак, включая вирус «Медуса», задержаны сотрудниками полиции в Москве и области, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Преступная группа около двух лет назад разработала вредоносное программное обеспечение под названием «Медуза», которое распространяла на специализированных форумах, пояснила Волк в своем Telegram-канале.

Это ПО предназначено для хищения учетных данных, сведений о криптокошельках и другой компьютерной информации.

В мае 2025 года участники группы использовали свои разработки для неправомерного доступа к данным одного из учреждений в Астраханской области. Полученная информация копировалась на подконтрольные серверы.

Возбуждено уголовное дело. В ходе обысков изъяты компьютерная техника, банковские карты, средства связи и другие доказательства.

Следователи выявили, что арестованные разработали еще один вид вредоносного ПО, предназначенный для обхода средств защиты и создания ботнетов, которые применялись для масштабных кибератак.

Сейчас им избрана мера пресечения, а следствие продолжает устанавливать других участников группы и эпизоды противоправных действий.

Ранее полицейские задержали четверых подозреваемых в создании нелегальной платежной системы Rapidpay, которая использовалась для обслуживания мошеннических колл-центров и других незаконных операций.

Также правоохранители вскрыли узлы связи мошенников в Барнауле, их использовали для схем с банковскими счетами и соцсетями.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве
Темы дня

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Власти Италии испугались одного генерала

В Италии гремит громкий феминистский скандал, которые многие считают частью предвыборной кампании. В центре внимания – генерал Роберто Ваначчи, которого обвиняют в работе на Россию, а также в сексизме и мачизме. И действительно, как минимум одну женщину он планирует «подсидеть» – премьер-министра Джорджу Мелони. Получится ли?

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике

Стубб сообщил о совместной с США подготовке разговора с Путиным

Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов

Новости

Песков: Европа пока не участвует в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Европа пока не участвует в переговорах по украинскому урегулированию, хотя Москва считает позитивным диалог с отдельными европейскими странами.

Суд Гамбурга отклонил просьбу о закрытии дела о подрыве «Северных потоков»

Высший земельный суд Гамбурга отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии на газопроводах «Северный поток».

Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2026 года

Американский актер Ноа Уайли удостоился титула самого сексуального мужчины 2026 года по версии журнала People.

Участники ФСЭГ заявили о намерении совместно реагировать на газовые кризисы

Участники восьмого саммита Форума стран – экспортеров газа приняли Московскую декларацию, заявив о намерении создать механизмы реагирования на кризисы на газовом рынке и укрепить защиту энергетической инфраструктуры.

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Лавров заявил об использовании Западом украинских военных для терактов в Сахеле

Ряд стран Запада подключает украинских военных для совершения диверсий и терактов в Сахеле, аналогичные схемы ранее применяли и в Ливии, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Путин прокомментировал русской пословицей ситуацию в энергетике в ЕС

Президент России Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа прокомментировал ситуацию с энергетикой в государствах Евросоюза поговоркой о вырытой яме.

Жителей Днепропетровска предупредили об отключении водоснабжения на двое суток

Жители двух районов Днепропетровска останутся без водоснабжения на двое суток из-за аварийно-восстановительных работ, сообщила компания «Днепроводоканал».

Путин заявил о серьезных последствиях вытеснения России с мирового рынка газа

Попытки исключения России из числа участников мирового газового рынка ведут к серьезным последствиям, в том числе к росту издержек для других стран, заявил президент Владимир Путин.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского