Новости дня

28 октября 2025, 14:10

Американист Дробницкий: Маск объявит запуск Grokipedia победой над либералами

Фото: Kevin Lamarque/Keystone Press Agency/Global Look Press

Желание Илона Маска создать альтернативу «Википедии» может быть вызвано разбирательством с акционерами Tesla или появлением политических амбиций. Впрочем, новому интернет-проекту грозит срыв из-за отсутствия системности в деятельности бизнесмена, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее американский миллиардер запустил ресурс Grokipedia.

«У Маска может быть сразу несколько причин для запуска Grokipedia. Во-первых, он испытывает некоторую фрустрацию после отставки с поста главы департамента эффективности правительства, а также на фоне разбирательств с акционерами Tesla, профсоюзами и корпоративными наблюдателями. Судя по всему, новый проект нужен ему для самоутверждения и возвращения статуса успешного деятеля», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Во-вторых, не исключено, что у миллиардера появились какие-то личные политические амбиции, большие, чем ранее. Тогда Grokipedia должна стать одним из информационных фундаментов для их реализации. Кроме того, объявленная альтернатива «Википедии» нужна Маску, чтобы заявить пусть и о небольшой, но все-таки победе над либералами», – предположил собеседник.

«Впрочем, у таких планов Маска есть несколько больших «но». В последнее время бизнесмен показывает не слишком системный подход к своим проектам. В ближайшее время он сам может потерять интерес к Grokipedia и забыть о ней, вернувшись к космическим программам», – спрогнозировал аналитик.

«Во-вторых, «Википедия» – это не просто сайт, а, по сути, отражение двадцатилетней мировой повестки, пусть и с либеральным уклоном в ряде разделов. И одним, что называется, кавалерийским наскоком не получится создать ей альтернативу, даже вложив несколько миллиардов и привлекая венчурных инвесторов», – заметил он.

Ранее стало известно, что Илон Маск запустил сайт Grokipedia – онлайн-энциклопедию, работающую на основе чат-бота Grok, созданного стартапом xAI и обученного работе с данными в режиме реального времени. Новый ресурс пока работает в версии v0.1 и содержит около 900 тыс. статей – примерно в десять раз меньше Wikipedia, пишет NBC News.

По словам Маска, Grokipedia «чрезвычайно важна для цивилизации» и станет необходимым шагом на пути к «пониманию Вселенной». Одним из главных идейных вдохновителей и инвесторов нового проекта является Дэвид Сакс – спецпредставитель президента США по искусственному интеллекту и криптовалютам, соучредитель фонда Craft Ventures.

Миллиардер представляет Grokipedia как «правдивую и независимую» альтернативу «Википедии», которую он критикует за «редакционную предвзятость», игнорирование консервативных источников информации и точек зрения и политизированность. Также он осуждает онлайн энциклопедию за ссылки на такие новостные издания, как The New York Times и NPR.

В целом, последние несколько лет Маск обвинял «Википедию» в поддержке либеральных взглядов, а в январе нынешнего года призвал сторонников «прекратить финансирование ресурса до тех пор, пока не восстановится баланс». Посвященную ему самому страницу на сайте он назвал «зоной военных действий с миллиардом правок».

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Клубника в России резко подешевела

В середине мая стоимость килограмма летней ягоды в торговых сетях упала до 800 рублей благодаря поступлению свежего отечественного урожая, сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы