Новости дня

25 октября 2025, 12:34

В «Сенеже» назвали 74 победителя Конкурса социальных архитекторов

В Конкурсе социальных архитекторов на базе Мастерской управления «Сенеж» определили 74 финалиста, прошедших образовательную и оценочную программу.

В Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился Конкурс социальных архитекторов, победителями которого стали 74 участника, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении. Образовательная программа для них продолжится в рамках Мастерской социальных архитекторов.

На церемонии закрытия присутствовал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, который отметил, что конкурсанты стали лучшими среди 7,5 тыс. профессионалов.

«Вы стали лучшими из 7,5 тысяч профессионалов, пришедших на конкурс. И в целом у вас уникальная ситуация – вы создаете профессию, выступая ее соавторами. Своими мыслями, энергией, талантом, активностью вы воплощаете ее в реальность. И процесс создания разворачивается широко: уже идут конференции и на региональном, и на всероссийском уровне. В декабре в Калининграде пройдет уже международная конференция, посвященная развитию социальной архитектуры как профессии и науки, которая объединит более 20 стран. В ведущих вузах страны открываются факультеты, кафедры, магистратуры, формируются программы обучения, есть очень высокий запрос на таких специалистов», – подчеркнул Кириенко.

Финал конкурса начался 21 октября с контрольного тестирования, после чего участники под наблюдением экспертов еще раз выполнили тестовые задания и продемонстрировали свои профессиональные компетенции. В экспертную команду вошли как представители власти, так и ведущие ученые, известные тренеры и общественные деятели

Среди спикеров и гостей финала – глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн, губернатор Кировской области Александр Соколов, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также директор Института развития интернета Алексей Гореславский и другие.

Многие эксперты подчеркнули, что конкурс необходим для стабильного развития страны и формирования кадрового резерва в сфере социальных проектов. Александр Соколов выразил уверенность, что финалисты будут эффективны как на федеральном, так и на региональном уровне. Дмитрий Гусев считает, что полученные знания помогут участникам включиться в стратегическое планирование и политическую жизнь страны.

Участники конкурса отметили высокий уровень организации, ценный опыт, товарищескую атмосферу и значимость события для личного развития. Финалист Ярослав Игнатовский поделился, что испытания стали серьезной проверкой и что атмосферу определяли скорее партнерские отношения, чем конкуренция.

Так, Екатерина Семененкова призналась, что получение диплома из рук уважаемых людей стало для нее особой честью. «Конкурс, конечно, очень ответственное событие в жизни, волнительное, накал страстей был невероятно силен. И для меня было огромной честью получить диплом победителя из рук людей, к которым я отношусь с безграничным уважением, и в которых вижу настоящих учителей для себя», – рассказала она.

«Это была серьезная проверка компетенции, навыков и знаний. Было сложно, но мы ее прошли, и это очень здорово», – заключил финалист Дмитрий Еловский.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы