Новости дня

24 октября 2025, 18:05

МИД России осудил новые санкции ЕС против российских компаний и банков

Спикер МИД Мария Захарова назвала новые антироссийские санкции ЕС ударом не только по России, но и по экономике и гражданам самого Евросоюза.

Захарова отметила, что в числе ограничений – полный запрет на поставки российского СПГ в ЕС до конца 2026 года, введение санкций против отдельных нефтяных компаний, включая «Роснефть» и «Газпромнефть», а также дополнительных ограничительных мер в отношении судов, отнесенных к российскому «теневому» флоту, сообщается на сайте МИД.

Также под новые рестрикции попали некоторые российские и зарубежные банки, были ужесточены запреты в финансовом секторе и на экспорт дополнительных товаров.

Расширились и так называемые адресные санкции против юридических и физических лиц, а для российских дипломатов установлен уведомительный порядок перемещения по Шенгенской зоне вне страны их аккредитации. «В общем, в Брюсселе старательно «поскребли по сусекам», чтобы наполнить очередной антироссийский санкционный «пакет», – подчеркнула дипломат.

Захарова также отметила, что даже европейские политики не верят в действенность новых мер: по ее словам, высокий представитель ЕС Кая Каллас признала подготовку следующего пакета сразу после принятия текущего.

МИД России считает такой курс губительным и для самой Европы, и для ее роли в мире – особенно на фоне расширения санкций на экономических операторов из КНР, Белоруссии, Казахстана, ОАЭ, Индии, Таиланда, КНДР и других стран. Москва расценивает такие действия как попытку ЕС диктовать условия суверенным государствам и заявляет о неизбежных последствиях этого подхода для самой Европы.

Особое внимание представитель МИД обратила на меры против европейских туроператоров, запрещающие услуги, связанные с туризмом в России. По мнению Захаровой, решение ограничить свободу передвижения собственных граждан свидетельствует о нежелании власти ЕС допустить независимую оценку ситуации в России европейцами. Официальная позиция России – решительное осуждение любых односторонних санкций и готовность к действенному ответу.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил о готовности России ответить на новые санкции.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Трамп «пожаловался» на частые победы США

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил о слишком большом количестве побед Америки, назвав это «просто нечестным».

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?