Новости дня

22 октября 2025, 13:29

Росконгресс наладил взаимодействие с 229 партнерами из 90 стран

Фонд Росконгресс укрепил позиции на международной арене, установив прочные связи с внешнеэкономическими партнерами из десятков государств и организаций по всему миру заявил советник президента РФ Антон Кобяков.

Кобяков заявил, что Росконгресс развивает сотрудничество с 229 внешнеэкономическими партнерами из 90 стран, передает ТАСС.

По его словам, главы государств, входящих в ШОС, дали согласие руководству Секретариата ШОС и Фонда Росконгресс на подписание меморандума о взаимопонимании. Кобяков отметил, что Росконгресс был создан по решению президента России Владимира Путина в 2007 году и с тех пор стал крупнейшим организатором различных мероприятий в России и за рубежом.

«Главы государств, входящих в ШОС, приняли решение уполномочить руководство Секретариата ШОС и Фонда «Росконгресс» подписать меморандум о взаимопонимании. Росконгресс создан в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина в 2007 году», – подчеркнул Кобяков.

Советник президента выразил уверенность, что совместная работа Росконгресса и ШОС будет способствовать развитию международных коммуникационных площадок для стимулирования межгосударственного взаимодействия. Он отметил, что приверженность принципам открытости, равенства и взаимного уважения привлекает к ШОС новых участников, а последний саммит в Тяньцзине продемонстрировал потенциал организации.

Кобяков напомнил, что ШОС была создана при участии России, Китая и стран Центральной Азии, и подчеркнул ее роль в формировании системы евразийской безопасности совместно с другими региональными объединениями, такими как ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и АСЕАН. По его словам, ШОС занимается широким кругом вопросов от безопасности до гуманитарных связей.

Росконгресс, по информации Кобякова, давно поддерживает тесные контакты с Секретариатом ШОС, а представители организации регулярно участвуют в ключевых международных форумах, включая Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум и Российскую энергетическую неделю. В прошлом году фонд провел более 500 мероприятий, а в 2025 году запланировано около 400 новых событий. Росконгресс готов делиться опытом в организации форумов и конференций на высшем уровне.

В свою очередь генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев назвал партнерство с Росконгрессом ключевым для укрепления рабочих связей между государствами-членами организации.

Он отметил: «Рассматриваем уже достаточно давно и успешно развиваемое взаимодействие ШОС с такой авторитетной структурой, как Росконгресс, как важное направление практического взаимодействия. Это особенно актуально в свете предстоящего юбилея – 25-летия нашей организации, которое мы планируем отметить насыщенно и результативно».

По мнению Ермекбаева, организация ставит задачу повысить эффективность работы и максимизировать практическую отдачу от своих механизмов. В рамках юбилейного года открываются новые горизонты для проведения совместных форумов, конференций и выставок в России и других странах-участницах ШОС. Он подчеркнул, что 2025 год, объявленный «Годом устойчивого развития ШОС», станет значимой датой для объединения.

Генсек ШОС напомнил, что под председательством Китая в 2025 году была организована серия мероприятий, посвященных устойчивому развитию. На предстоящем заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в ноябре в Москве пройдет «Форум по устойчивому развитию ШОС», который организует Росконгресс при поддержке Секретариата ШОС. Это событие, по его словам, станет уникальной площадкой для обмена лучшими практиками.

Ермекбаев выразил уверенность, что совместная работа государств-участников ШОС позволит добиться серьезных успехов и повысить международный авторитет организации.

Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Фондом Росконгресс и ШОС. В ходе церемонии Кобяков отметил: «ШОС и Росконгресс связывают особые отношения. Благодаря доверию лидеров России и государств – членов ШОС сегодня официально, в торжественной обстановке подписывается меморандум о взаимопонимании. Фактически Фонд Росконгресс становится механизмом реализации потенциала Секретариата ШОС. Убеждены, что совместная работа будет полезной для развития общих коммуникационных площадок международного уровня в целях стимулирования межгосударственного взаимодействия стран-участниц».

Председатель правления Фонда Росконгресс Александр Стуглев подчеркнул, что документ открывает новую страницу сотрудничества на площадке ШОС и позволит реализовать множество взаимовыгодных проектов.

Ермекбаев сообщил, что организация придает большое значение развитию выставочно-конгрессной деятельности для укрепления торгово-экономических и гуманитарных связей. Ермекбаев напомнил, что в 2022 году была утверждена концепция выставочно-ярмарочной деятельности в сельском хозяйстве, а в текущем году принято положение об организации подобных мероприятий под эгидой Совещания министров промышленности ШОС.

Он отметил, что данный приоритет был подтвержден на Тяньцззиньском саммите ШОС в сентябре, где лидеры стран уполномочили подписать меморандум с Фондом Росконгресс.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы
Темы дня

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват

Северный морской путь стал активнее использоваться для поставок российской нефти. В этом году судоходство здесь станет более масштабными, чем раньше. Помогает этому нездоровая геополитическая ситуация. Но основная угроза исходит не от хуситов в Красном море, как пытаются представить западные СМИ. Кто и что помогает Севморпути наращивать грузоперевозки?

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Новости

Убитая в Подмосковье женщина оказалась участницей конкурса красоты

Пропавшая во время прогулки с собакой жительница Московской области найдена мертвой, ей оказалась участница конкурса «Миссис Россия-Вселенная 2017» Наталья Божук.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Пораженные ударами заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева

Пораженные российскими военными львовские заводы ЛДАРЗ и «Лорта» имели ключевое значение для безопасности и экономики для Украины, следует из документов правительства Украины.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки освободили Красноярское в Донецкой народной республике (ДНР), Юрченково в Харьковской области, а также Могрицы и Малую Слободку в Сумской области.

Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск, не дождавшись завершения экспертизы, безосновательно заявил о том, что упавший в окрестностях Тарнавы-Колония Люблинского воеводства неизвестный объект был якобы российской крылатой ракетой.

Налоговая заблокировала счета ИП матери девушки Дурова

Федеральная налоговая служба ограничила финансовые операции индивидуального предпринимателя Екатерины Малец, являющейся матерью спутницы основателя Telegram Павла Дурова.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

МВД: Обвиняемый в избиении ученого Зезина оказался бывшим силовиком

Фигурант уголовного дела о нападении на уральского агронома Никиту Зезина Александр Реверук работал в милиции и потерял должность из-за случайного ранения напарника, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

На изъятых в машине митрополита Илариона наркотиках нашли отпечатки полицейского

На изъятых из машины митрополита Илариона в Чехии пакетах с запрещенными веществами были обнаружены исключительно отпечатки пальцев полицейского, проводившего досмотр.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы