Силуанов на заседании Госдумы сообщил, что социальная политика станет приоритетом в новом бюджете, передает ТАСС.
Министр отметил: «Социальная политика – первый приоритет. В проекте бюджета в полном объеме заложено ассигнование на индексацию социальных обязательств. Так называемым указным категориям бюджетников оплата труда будет повышена с учетом прогнозированного темпа роста номинальной заработной платы. В 2026 году этот показатель составит 7,6%».
По словам министра, выплаты ветеранам и инвалидам, а также материнский капитал будут проиндексированы на 6,8%, что соответствует уровню инфляции за 2025 год. Страховые пенсии неработающим и работающим пенсионерам увеличат с 1 января следующего года на 7,6%. Это объединит две индексации: по инфляции и прогнозируемому росту зарплат в 2026 году.
В последующие годы индексация пенсий будет проходить по плану: с 1 февраля и с 1 апреля. Силуанов уточнил, что средний размер пенсии по старости к концу 2026 года достигнет 27 117 рублей. Прожиточный минимум в следующем году увеличится на 1,2 тыс. рублей и составит 18 939 рублей, за счет чего повысятся и социальные пособия.
Министр также сообщил, что в бюджете предусмотрено ускоренное повышение минимального размера оплаты труда. В 2025 году МРОТ составит 27 093 рубля, а к 2030 году его доведут до 35 тыс. рублей, как поручил президент.
Как писала газета ВЗГЛЯД, с 2026 года вводится принцип двухэтапной индексации пенсий. Выплаты и пособия увеличатся с учетом новых правил индексации.