Новости дня

2 октября 2025, 13:26

Захарова назвала выборы в Молдавии «кринж-цирком» и спасением режима Санду

Парламентские выборы в Молдавии можно назвать лишь «кринж-цирком» и операцией по спасению кишиневского режима, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Парламентские выборы в Молдавии стали поводом для резкой критики со стороны официального представителя МИД России Марии Захаровой, передает ТАСС.

На брифинге она назвала прошедшее голосование «кринж-цирком» и заявила, что выборы представляли собой «операцию по спасению кишиневского режима».

«Это буквально ярчайший повод задуматься над тем, к чему приводит манипулирование с демократией по западным лекалам », – заявила Захарова.

Дипломат добавила, что молдавские политологи прямо заявляли о фарсе и имитации выборов, а самой точной характеристикой стала бы «операция по спасению кишиневского режима».

По словам Захаровой, в ходе голосования использовались методы, «не имеющие ничего общего со свободой, демократией», включая политическое давление, запугивание, угрозы и шантаж. По данным правозащитников, местные силовики провели около 580 обысков и десятки задержаний, а оппозиционные партии и избирательные блоки исключались из гонки даже в день голосования.

Официальный представитель МИД России также отметила, что эксперты единодушно указывают на сфальсифицированный характер этих выборов.

Кроме того, Захарова подчеркнула, что прошедшие выборы «еще больше раскололи и без того предельно поляризованное молдавское общество». Она заявила, что многие молдаване чувствуют себя обманутыми и не готовы согласиться с итогами голосования.

По предварительным данным Центризбиркома Молдавии, правящая Партия действия и солидарности получила 55 мандатов в парламенте из 101, патриотический блок – 26 мандатов, блок «Альтернатива» – 8, «Наша партия» и «Демократия дома» – по 6. Окончательные результаты еще не объявлены. Блок «Победа» не был допущен к выборам, а оппозиция уже заявила о несогласии с итогами голосования и намерена их обжаловать, ссылаясь на многочисленные нарушения, которые власти посчитали незначительными.

Ранее Захарова назвала выборы в Молдавии «глобальным провалом Запада».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что прошедшие парламентские выборы в Молдавии были жульническими.

Эксперты прогнозируют длительный политический кризис в Молдавии после выборов.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России
Темы дня

Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны». Такими словами эксперты описывают возможную реакцию ВС РФ на новый теракт против российского генералитета, следы которого явно ведут к украинским спецслужбам.

Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики

США приступают к масштабным сокращениям и своих дипломатических учреждений, и самих дипломатов, в том числе послов. Каких именно государств происходящее коснется в первую очередь – и как это связано и с личными взглядами руководителей в Вашингтоне, и в целом со сменой американской внешней политики?

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Начальник управления оперативной подготовки Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы на автомобиле в столице, сообщил Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Мишустин объявил о планах повышения пенсий по старости

Пенсионные выплаты для граждан старшего возраста в России будут увеличиваться, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО

Россия не планирует нападать на страны Евросоюза и НАТО и готова закрепить это юридически, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов