Новости дня

19 октября 2025, 14:49

WP сообщила о возможной угрозе военным проектам Франции и Германии

Обострение политической ситуации во Франции может затормозить реализацию совместных с Германией проектов в сфере военной техники, сообщает американская газета Washington Post со ссылкой на экспертов в области.

Реализация двух значимых совместных военных инициатив Франции и Германии может оказаться под угрозой из-за политического кризиса во Франции, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию американской газеты The Washington Post.

Под угрозой оказались проекты по созданию немецко-французского танка Main Ground Combat System (MGCS) и перспективного истребителя Future Combat Air System (FCAS). Оба этих проекта считаются ключевыми для будущего европейской обороны. Эксперты отмечают, что нестабильная ситуация затрудняет принятие необходимых политических решений.

Бывший финансовый советник Эммануэля Макрона Шахин Валле заявил: «Я опасаюсь, что оба этих проекта могут быть под угрозой… Не хватает доверия и уверенности в том, что такие серьезные политические решения могут быть приняты во Франции». По мнению источников издания, в условиях, когда во Франции правительства часто меняются, сложно строить долгосрочные планы, в том числе в сфере военной промышленности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еврокомиссар заявил о резком увеличении военных расходов в странах Европы. Западные политики обосновывают перевооружение угрозой применения российских беспилотников на территории Европы. На фоне этих процессов коррупционный скандал на одной из ведущих военных верфей подрывает обороноспособность европейских государств.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

При пожаре в сауне Прокопьевска погибли пятеро подростков
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Умер сценарист криминальных сериалов Дмитрий Филиппов

Дмитрий Филиппов, известный работой над сценариями популярных криминальных сериалов, скончался в Петербурге после тяжелой болезни на 61-м году жизни.

Водоснабжение во всех районах Киева полностью отключилось

В связи с аварией в энергосистеме жители Киева остались без воды, сроки восстановления водоснабжения пока не определены.

В Москве арестован обвиняемый в убийстве пяти человек вафельницей 30 лет назад

В столице был заключен под стражу мужчина, которого подозревают в жестоком убийстве пяти человек с применением вафельницы почти тридцать лет назад, сообщили в СК России.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Депутаты предложили пожизненно запретить въезд в Россию иностранцам с судимостью

Группа депутатов от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким собралась внести в Госдуму законопроект, который предусматривает пожизненный запрет на въезд в Россию иностранным гражданам и лицам без гражданства с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Аракчи пообещал «шокирующий удар» в ответ на атаку США

Иран заявил о готовности нанести «шокирующий удар» в случае атаки со стороны США, подчеркнув, что обладает достаточной мощью для самообороны, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи.

NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

В Польше разразился скандал из-за квот на экспорт металлолома с Украины

Внезапное решение Киева о введении нулевых тарифных квот на экспорт металлолома вызвало резкую критику в Польше и усилило напряженность, заявил экс-премьер Польши Лешек Миллер.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов