Россия примет всех граждан РФ, которых Латвия собирается депортировать за недостаточное владение латышским языком, заявил Леонид Слуцкий на пленарном заседании, передает ТАСС.
Слуцкий отметил, что 841 человек должен покинуть Латвию, подчеркнув: «Всех примем, всех обеспечим жильем, работой. Всех великая страна примет достойно, потому что это часть русского мира».
Латвия установила крайний срок для сдачи экзамена по латышскому языку – 13 октября. По истечении этого срока процедура депортации российских граждан, не сдавших экзамен, считается законной. Уже известно о высылке 841 россиянина на этом основании.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти России подготовили комплексную программу поддержки для более чем 800 соотечественников, высланных из Латвии из-за незнания латышского языка.
Омбудсмен России Татьяна Москалькова указала, что массовая депортация граждан связана исключительно с их национальностью и отношением к русской культуре. Она призвала верховного комиссара ООН по правам человека обратить внимание на ситуацию с россиянами в Латвии.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия Латвии в отношении российских граждан нацизмом.