Новости дня

13 октября 2025, 08:49

Тбилиси объяснил проблемы ЕС доминированием бывших коммунистов

Фото: ThePresidentialOfficeUkraine/Global Look Press

Доминирование политических элит из стран бывшего социалистического лагеря является проблемой Евросоюза, заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Мы видим в Брюсселе людей, которые представляли политическую элиту в советский период, – сказала она телекомпании «Имеди». – Уже в 2004 году при большом расширении Евросоюза были сомнения, насколько готовы постсоветские страны, страны из социалистического лагеря к членству. Органично такое объединение не произошло. К тому же (в этих странах) не произошла смена поколений».

«Сейчас эти люди квартируются в европейских структурах в Брюсселе и стараются методами советского периода проводить политику Евросоюза», – считает глава грузинской дипломатии.

«Это нас беспокоит, но еще больше это должно беспокоить Европу», – заявила Мака Бочоришвили.

По ее словам, «следует оценить, насколько эти общества освободились от постсоветского, коммунистического мышления, не распространяют ли они как раз именно такие подходы».

Как отметила министр иностранных дел Грузии, «наиболее агрессивными по отношению к Грузии являются прибалтийские республики».

Она объяснила это тем, что те «боятся конфронтации с Россией» и «предпочитают, чтобы это конфронтация была в другом месте».

Мака Бочоришвили сказала, что «Брюссель ведет определенную информационную войну против Тбилиси, создавая в отношении Грузии альтернативную реальность».

«Однако у кого больше ума, больше образования, кто больше знает историю и политику, не верят, что Грузия «пророссийская». Не работает против Грузии пропагандистская машина, обвиняющая нас в «пророссийскости», – отметила министр.

Мака Бочоришвили призвала ЕС «задуматься, что эта пропаганда не работает».

При этом, по ее словам, проблемой является и то, что грузинское направление в ЕС в основном в руках восточных европейцев.

«В Европарламенте вопрос Грузии отдали почему-то литовцам, эстонцам, больше всего полякам, будто бы они лучше в этом разбираются», – заявила глава МИД Грузии.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

Вирусолог назвал симптомы нового штамма коронавируса PJ.2.1

Сильные боли в горле и длительный упадок сил являются отличительными признаками нового штамма коронавируса PJ.2.1, заявила врач-инфекционист, вирусолог Елена Малинникова.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Писториус раскритиковал подход США к разрешению конфликта на Украине

Министр обороны Германии Борис Писториус выразил недовольство методами президента США Дональда Трампа по урегулированию украинского кризиса и потребовал участия Европы в мирных переговорах.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского