Новости дня

31 января 2025, 16:28

Парламент Абхазии внес законопроект об открытии дополнительных избирательных участков в России

Парламент Абхазии предложил законопроект, который позволит гражданам республики голосовать на выборах президента на дополнительных избирательных участках в различных городах России.

Как сообщает Telegram-канал «ЧП Абхазия», парламент республики предложил внести изменения в конституционный закон «О выборах Президента Республики Абхазия», которые позволят организовать дополнительные избирательные участки на территории России. Это нововведение будет направлено на обеспечение избирательных прав граждан Абхазии, которые не могут приехать на выборы в Абхазию, Москву или Черкесск.

В случае принятия поправок Центральная избирательная комиссия Абхазии сможет открывать новые избирательные участки в российских городах, где проживает значительное количество граждан республики.

Ранее кандидат в президенты Абхазии Олег Барциц поддержал открытие избирательных участков в России, назвав это справедливым подходом в условиях приближающихся досрочных выборов.

Центризбирком России выразил готовность оперативно открыть дополнительные избирательные участки в российских городах для проведения досрочных выборов президента Абхазии, если соответствующий запрос поступит из ЦИК Абхазии.

Экс-помощница главы Абхазии Дина Зарандия в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметила, что открытие на территории России всего двух избирательных участков в Москве и Черкесске для проведения выборов президента республики – критически мало. По ее словам, проживающие в России граждане Абхазии заинтересованы в голосовании за президента своей страны, поэтому участков для голосования в России должно стать как можно больше.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

ВС России поразили ВПК Украины в Киеве, Львове и пяти областях
Темы дня

Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца

В Германии разгорается скандал, поводом для которого стала история, еще недавно казавшаяся сюжетом политической сатиры. Глава консервативной фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан, долгие годы выступавший против суррогатного материнства, сам воспользовался этой услугой в США вместе со своим «мужем». Скандал стоил ему должности и стал серьезным ударом по канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, чьи позиции внутри ХДС продолжают слабеть.

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Вован и Лексус рассказали об абсурдном разговоре с сыном иранского шаха Пехлеви

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, как разыграли сына свергнутого иранского шаха Резу Пехлеви в образе Адольфа «с маленькими усиками и челкой» – вымышленного советника канцлера Германии Фридриха Мерца.

Трамп призвал Зеленского «просто закончить войну» на Украине

Глава американского государства Дональд Трамп рассказал, что во время недавней встречи с Владимиром Зеленским призвал украинского лидера «просто закончить войну» на Украине.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Удар по египетской гавани Думьят привел к возгоранию двух газовых танкеров и продемонстрировал угрозу масштабных перебоев в поставках энергоресурсов, пишут американские СМИ.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Американца, которому не помогли в США и других странах, вылечили в Москве

Московские врачи из института имени Склифосовского вылечили жителя США, которому не смогли помочь медики в других странах, сообщает столичный департамент здравоохранения.

Подполье сообщило об облавах СБУ на жителей Украины с родственниками в России

Служба безопасности Украины и Национальная полиция проводят выборочные проверки и облавы на жителей Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных Киеву, у которых есть родственники в России.

В Польше обнаружили воронку после сильного взрыва

В поле на востоке Польши нашли воронку и фрагменты неопознанного объекта после сообщений местных жителей о громком грохоте, сообщили в польской полиции.

FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

Экс-министр обороны Украины Федоров отказался занимать «декоративную должность»

Бывший глава Минобороны Украины Михаил Федоров заявил, что для его возвращения «двери не закрыты», но отказался занимать «декоративную должность».

Под Сумами солдаты ВСУ перепутали позиции и погибли

Военнослужащие украинской армии в Сумской области попытались пробраться к своим бывшим укрытиям, но наткнулись на штурмовиков Вооруженных сил России и были уничтожены, сообщил источник в российских силовых структурах.

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

Компания Exxon Neftegaz Limited (дочернее предприятие американской корпорации ExxonMobil) не выполнила ключевые требования для возвращения в проект «Сахалин-1», сообщила министр экономического развития Сахалинской области Ольга Шароватова.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы