Новости дня

3 января 2025, 10:01

Польша отозвала приглашение посла Венгрии на инаугурацию председательства в ЕС

Польша отозвала приглашение венгерского посла на церемонию инаугурации председательства в Европейском союзе после предоставления Венгрией убежища бывшему заместителю министра юстиции Польши Марчину Романовскому.

Польша отозвала приглашение посла Венгрии на церемонию инаугурации председательства в Европейском союзе, сообщает портал Onet. Глава МИД Польши Радослав Сикорский направил ноту венгерскому посольству с указанием, что участие венгерского посла в мероприятии «не планируется», отмечает РИА «Новости».

Церемония инаугурации польского председательства проходит в Большом театре Национальной оперы в Варшаве. На ней присутствуют высокопоставленные гости, в том числе премьер-министр Польши Дональд Туск и председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Посол Венгрии изначально был приглашен и подтвердил участие, однако его приглашение аннулировали после того, как в польско-венгерских отношениях возникла напряженность. Причиной стало предоставление Венгрией убежища Марчину Романовскому, подозреваемому в крупных хищениях.

Венгрия предоставила Романовскому международную защиту, сочтя его преследование политически мотивированным. Польская сторона назвала решение Будапешта «оскорбительным». Польский МИД вызвал венгерского посла для вручения ноты протеста и отозвал своего посла в Венгрии для консультаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, решение Венгрии предоставить политическое убежище бывшему замглавы польского минюста Марчину Романовскому было расценено МИД Польши как «недружественный шаг».

Между тем в новогоднем обращении президент Польши Анджей Дуда раскритиковал правящую коалицию, обвинив ее в создании многочисленных проблем, включая бюджетную дыру и хаос в судебной системе, что, по его словам, ослабляет польскую демократию.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Юшков объяснил новую фазу энергокризиса в Европе
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Двигатель ПД-14 назвали вершиной российских технологий

Италия потребовала от Евросоюза экстренных финансовых поблажек

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Маск заявил о скором прорыве в межпланетных полетах

Ожидаемый в этом году технологический прорыв в разработке полностью многоразовых ракет Starship сделает возможным строительство автономных городов на Луне и Марсе, заявил американский предприниматель и владелец космической компании SpaceX Илон Маск.

Кремль отреагировал на слова Зеленского об «угрозе из Белоруссии»

Очередные заявления украинского руководства о подготовке «атак» с белорусской территории служат исключительно целям дальнейшей эскалации текущего конфликта, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Каллас пообещала Киеву первый транш кредита ЕС в июне

Европейский союз планирует перечислить Киеву первый платеж из масштабного кредита на 90 млрд евро в первой половине июня.

Названы возможные переговорщики от Европы с Россией

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде и глава индийского дипломатического ведомства Субраманьям Джайшанкар могут выступить в качестве главных кандидатов в переговорщики с Россией от Европы.

Конгрессмены США пожаловались на всплеск антисемитизма

Американские политики еврейского происхождения столкнулись с беспрецедентной агрессией, ежедневно получая от радикально настроенных граждан прямые пожелания смерти и расистские оскорбления, пишет издание Axios.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины

В ночь на понедельник в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного, морского базирования и ударными беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ермак покинул следственный изолятор в Киеве

Бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак вышел из СИЗО под залог, он провел под арестом в камере четыре ночи.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы