Перепелова подчеркнула, что министерство считает необходимым введение данного запрета из-за пагубного влияния вейпов на здоровье молодого поколения, передает ТАСС.
Ведомство готово участвовать в разработке соответствующих законопроектов.
МВД провело анализ нарушений запрета курения табака, в результате которого было выявлено, что общее количество таких нарушений за последние четыре года увеличилось более чем на 20%. Она добавила, что пик числа нарушений, составивший 335 тыс., пришелся на 2024 год.
В пояснительной записке к законопроекту о запрете вейпов содержится предложение запретить не только использование, но и производство, и владение оборудованием для производства никотинового сырья и жидкостей. Это означает, что запрет коснется также безникотиновых жидкостей и устройств для их потребления.
Напомним, в декабре в Госдуму внесли законопроект о запрете торговли вейпами.