Новости дня

28 января 2025, 08:39

Ученые ДВФУ создали никелевые «наномедузы» для хранения данных

Ученые ДВФУ разработали наноструктуры из никеля для хранения информации, напоминающие медуз. Эти наномедузы позволят значительно увеличить плотность записи данных и создать более энергоэффективные устройства.

Новый метод хранения информации с помощью никелевых наноструктур, напоминающих медуз, разработали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), передает РИА «Новости». Эти структуры состоят из нанопроволок с «головой», из которой растут три-семь «ножек» меньшего диаметра. Они позволяют создавать компактные и энергоэффективные устройства с высокой плотностью магнитной записи.

Никель использован в качестве материала из-за его магнитных свойств, зависящих от формы нанообъекта. В созданных наномедузах наблюдались редкие явления, такие как несимметричное распределение полей рассеивания и создание магнитных «штопоров». Эти свойства делают наномедузы перспективными носителями информации.

Магнитные наноструктуры используются для записи информации, используя принцип, аналогичный аудио- и видеокассетам, но без механического движения носителя. Управление магнитными доменами осуществляется электрическим током на высокой скорости. Одна наномедуза занимает около 300 нанометров на чипе и может вмещать несколько тысяч бит, что увеличивает плотность записи данных.

Наномедузы создаются с помощью двухслойных пористых шаблонов из оксида алюминия, что позволяет комбинировать поры различного диаметра и создавать структуры из нанопроволок. Эти инновации открывают новые возможности для энергоэффективного хранения информации. Исследование, проведенное в Лаборатории пленочных технологий ДВФУ при поддержке Минобрнауки России, было опубликовано в журнале Small и вошло в топ-100 статей российских исследователей в 2024 году по версии colab.ws.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые из Новосибирска обнаружили способ замораживать органы без повреждений, Курчатовский институт решил создать новый материал для бронежилетов, а Ростех создал «невидимое» покрытие для огнеметов «Тосочка».

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 231 украинский дрон
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы