Новости дня

22 января 2025, 13:05

Осужденный за покушение на Прилепина Пермяков помог предотвратить теракт, выдав тайник с оружием

Фото: MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Осужденный за покушение на писателя Захара Прилепина гражданин Украины Александр Пермяков после задержания выдал информацию о тайнике с оружием, что помогло предотвратить новый теракт на территории России, следует из материалов уголовного дела.

В материалах дела, оглашенных в Апелляционном военном суде, указано, что Александр Пермяков, гражданин Украины, осужденный за покушение на писателя Захара Прилепина, после задержания предоставил ценную информацию, которая помогла предотвратить новый теракт. Он выдал тайник с оружием, которое могли использовать спецслужбы Украины, и указал местонахождение взрывного устройства в поселке Пионерский, что позволило предотвратить потенциальный взрыв и жертвы, передает ТАСС.

В ходе судебного процесса выяснилось, что Пермяков также выдал сотрудника спецслужб Украины с позывным Техник, помогло правоохранителям установить организатора нападения на Прилепина. Несмотря на его сотрудничество с российскими властями, суд оставил приговор о пожизненном заключении в силе.

Следствие установило, что в июле 2022 года Пермяков был завербован СБУ за вознаграждение в 145 тыс. рублей для совершения теракта против Прилепина. Он прошел обучение взрывному делу и получил поддельные документы. Обвиняемый изготовил и заложил взрывные устройства в апреле 2023 года, которые привел в действие 6 мая, когда в результате взрыва погиб Александр Шубин, а Прилепин получил ранения.

Пермяков также подал ходатайство о лишении его российского гражданства, заявив, что паспорт РФ использовал лишь для свободного передвижения и совершения преступлений. Суд оставил это ходатайство без рассмотрения. Помимо российского, у Пермякова есть украинское гражданство.

Ранее гражданина Украины Александра Пермякова приговорили к пожизненному лишению свободы за покушение на писателя Захара Прилепина.

До этого в суде зачитали показания Пермякова, в которых он заявил, что СБУ поручала ему убить писателя в Москве, выстрелив в затылок.

Следствие установило финансовую связь между организаторами теракта, в ходе которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский, и организаторами покушения на Захара Прилепина.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Путин поприветствовал участников Международного фестиваля молодежи
Темы дня

Опозоренного Мерца добивают его же оружием

Пытаясь как-то подпортить успех «Альтернативы для Германии» на выборах и предотвратить новый, канцлер ФРГ Фридрих Мерц сделал только хуже. Более того, на него подали заявление в полицию, в чем многие увидели кармическое воздаяние. А до следующих выборов осталась всего неделя.

Как изменятся танки для участия в войнах будущего

Праздник День танкиста, 13 сентября, сами танкисты отмечают с противоречивыми чувствами – на первый взгляд, беспилотники полностью лишили танки их былого могущества. В какой-то степени это так – и всё же вполне можно представить, каким станет танк будущего и сами танковые войска. Как они должны измениться, чтобы сохранить свою эффективность на поле боя?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского