Новости дня

15 января 2025, 12:38

Политолог Лукьянов: Факт преследования президента – удивительная часть южнокорейской политической культуры

Фото: YONHAP/EPA/ТАСС

У Юн Сок Еля, обвиняемого в мятеже, было два варианта: отсиживаться в резиденции или все же отправиться на допрос. Не исключено, что между его партией и оппозицией могли идти закулисные переговоры, их результатом и стало решение отстраненного от власти президента добровольно пойти на допрос, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее стало известно об аресте Юн Сок Еля.

«У отстраненного от власти президента Южной Кореи Юн Сок Еля, судя по всему, не оставалось другого выхода, кроме как добровольно пойти на допрос. Устраивать шоу с военным штурмом и сопротивлением – было бы безответственно. Более того, не очень понятно, чего можно добиться таким образом, ведь решение об аресте так или иначе было бы исполнено», – отметил Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», научный директор дискуссионного клуба «Валдай».

Он напомнил, что попытка Юн Сок Еля ввести военное положение в стране не встретила поддержки ни в элитах, ни в обществе. «В сложившихся обстоятельствах у него было два варианта: отсиживаться в резиденции или все же отправиться на допрос», – уточнил собеседник. Политолог при этом не исключает, что между партией Юн Сок Еля и оппозицией могли идти закулисные переговоры. Их результатом, вероятно, и стало решение отстраненного от власти президента.

Лукьянов назвал ситуацию в Южной Корее «довольно глупой». «Трудно представить, что у Юн Сок Еля после всего этого есть какие-либо карьерные перспективы», – полагает эксперт. Впрочем, как напомнил спикер, факт преследования президента – это «удивительная часть южнокорейской политической культуры».

«Впервые дело ведут против главы государства, который формально остается на посту, хотя и временно отстранен. Но сама практика преследования бывших лидеров настолько распространена в Южной Корее, что даже трудно найти президента, который бы не подвергался уголовным наказаниям после своего срока. Юн Сок Ель же несколько поторопил события», – иронично отметил аналитик.

Происходящее нанесло очень большой урон и репутации страны, и демократической системе, подчеркивает специалист. «Фактически весь мир с некоторым изумлением смотрит на то, как мощная в очень многих смыслах, чрезвычайно важная стратегически держава, опорный союзник США в Восточной Азии устраивает острейший внутриполитический кризис. В Сеуле должны были бы быть заинтересованы в скорейшем урегулировании ситуации. Насколько им это удастся, учитывая, что и в отношении лидера оппозиции также заведены уголовные дела, – большой вопрос», – заключил Лукьянов.

В среду утром южнокорейские правоохранители задержали временно отстраненного от должности президента страны Юн Сок Еля, обвиняемого в попытке мятежа и злоупотреблении властью из-за введения им военного положения в прошлом году. Первый в истории Южной Кореи арестованный действующий глава государства в течение двух с половиной часов допрашивался в штаб-квартире Управления по расследованию коррупции среди высокопоставленных должностных лиц (CIO) в Квачхоне, сообщает агентство Yonhap.

Ожидается, что после допроса Юн будет содержаться в сеульском центре заключения в Ыйване. В записанном видеообращении, опубликованном после ареста, Юн заявил: «Хотя это незаконное расследование, я решил согласиться явиться в CIO, чтобы предотвратить кровопролитие». Аресту предшествовали многочасовые переговоры между следователями и сторонниками Юна у него дома. По словам представителя CIO, защитники президента не предпринимали серьезных попыток столкновений со следователями.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что Юн Сок Ель, избранный с минимальным (менее процента) отрывом от конкурента, привел страну к экономическим проблемам. Депутаты отказались принимать президентский проект бюджета, а также пытались лишить полномочий ключевых для президента лиц.

В итоге президент поздно вечером 3 декабря под предлогом наличия в стране «антидемократических сил» и «угрозы со стороны КНДР» объявил в стране военное положение. Деятельность политических партий, а также ряд прав и свобод граждан (например, забастовки) были запрещены. Глава государства в обращении заявил о необходимости «уничтожить просеверокорейские силы и защитить конституционный демократический порядок».

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Словакия остановила поставки электричества на Украину
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Die Weltwoche: ЕС недооценивает военную мощь России, как вермахт

Брюссель, подобно руководству вермахта (вооруженные силы нацистской Германии), продолжает недооценивать военный потенциал России, заявил шеф-редактор швейцарского журнала Die Weltwoche Роджер Кеппель.

ЕС впервые не смог принять новый пакет санкций против России к 24 февраля

Министры иностранных дел Евросоюза впервые не смогли договориться о введении очередного пакета ограничений в отношении России, заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Зеленский заявил о свидетелях разговора с «извинениями Лукашенко»

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о наличии свидетелей телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в 2022 году, в ходе которого, по его словам, белорусский лидер якобы приносил извинения.

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Международный паралимпийский комите (IPC) не пересмотрит решение о допуске российских спортсменов к Играм с национальной символикой, несмотря на угрозы бойкота, заявил президент организации Эндрю Парсонс.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала

Военкор «Ахмата» Михаил Негматов расстался с платиновой звездой ЧВК «Вагнер», после того как ему предъявили обвинения в неправомерном ношении редкой награды.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев

Президент России Владимир Путин провел встречу с вдовами военнослужащих Сил специальных операций, которые погибли при исполнении служебного долга, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова объяснила, зачем британским элитам нужен «след Кремля» в деле Эпштейна

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала удаление журналов полетов Королевских ВВС для отслеживания перемещений частного самолета Джеффри Эпштейна, указав на попытки британских элит переложить внимание на Кремль.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?