Новости дня

20 сентября 2024, 18:52

Москалькова назвала основные принципы новой архитектуры международной системы защиты прав человека

Политическая нейтральность является одним из ключевых принципов новой архитектуры международной системы защиты прав человека, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

К ним также относятся безбарьерная правозащитная среда, расширение практики двустороннего международного сотрудничества в защите прав человека, максимальное представительство и коллективное решение наиболее значимых вопросов, сказала Москалькова на специальной сессии «Защита прав и свобод человека и гражданина в условиях многополярного мира» в рамках IX Юридического форума стран БРИКС, сообщается на сайте омбудсмена.

В продолжение необходимости укрепления международного взаимодействия первый заместитель спикера законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Акмаль Саидов предложил создать ассоциацию национальных институтов по правам человека государств – членов БРИКС и открыть на базе МГИМО центр сравнительно-правовых исследований государств – членов БРИКС.

В ходе дискуссии Москалькова особо отметила, что для правозащитных институтов двустороннее сотрудничество в приоритете носит практический характер. Она рассказала участникам сессии о гражданке России, осужденной в Турецкой Республике на 30 лет заключения за перевозку наркотиков. Благодаря сотрудничеству уполномоченного с омбудсменом Турции Шерефом Малкочем удалось обеспечить россиянку всем необходимым и улучшить условия ее содержания.

В работе сессии в режиме видеосвязи приняли участие омбудсмены и представители национальных правозащитных институтов Бразилии, Южно-Африканской Республики, Эфиопии, Ирана и России, а также омбудсмен Турецкой Республики, которая подала заявку на вступление в БРИКС. Очно в работе сессии участвовали представители федеральных государственных органов Российской Федерации, исследователи МГИМО, члены экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России, представители российского научного и экспертного сообщества, а также региональные уполномоченные по правам человека.

IX Юридический форум стран БРИКС «Право на страже справедливого мира» проходит на базе МГИМО 19-20 сентября. Организатором мероприятия выступили Московский институт международных отношений и Ассоциация юристов России.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Системы ПВО отразили массированную атаку на Ростовскую область
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания - ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Минпросвещения собралось утвердить новый стандарт обучения старшеклассников

Минпросвещения в июле утвердит обновленный стандарт обучения для 10-11 классов, который начнет действовать с 1 сентября 2027 года, сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Трамп сравнил Европу со странами третьего мира

Европа превращается в третий мир, заявил президент США Дональд Трамп.

В результате атаки ВСУ на Крым один человек погиб и двое пострадали

В результате атаки ВСУ погиб один человек, еще двое получили ранения, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Циндао на учения с Китаем

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России прибыл на базу Циндао в Китае для участия в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2026» в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Внук Шарля де Голля Пьер заявил о планах получить гражданство России

Пьер де Голль, внук президента Франции 1959-1969 годов генерала Шарля де Голля и глава Фонда за мир и дружбу между народами, сообщил о намерении с семьей переехать в Россию.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы