Новости дня

4 июля 2024, 18:19

Эксперты назвали главные задачи представленного на выставке «Россия» нового нацпроекта «Семья»

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

Реализуемые нацпроектом «Семья» программы не имеют аналогов ни в советской практике, ни в зарубежном опыте строительства социальных государств. Например, пособие по уходу за ребенком до полутора лет смогут получать не только родители, но и ближайшие родственники, что расширяет понятие семьи и не ограничивает ее двумя поколениями. Цели и задачи нового нацпроекта обсудили политики и общественники в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Здоровая, благополучная, счастливая семья как основа развития страны».

«Сегодня в России проживает 30 млн детей и 7,7 млн из них воспитываются в многодетных семьях. Но как гласит лозунг Года семьи: «Нам есть куда расти». Основная цель стартующего нацпроекта «Семья» – создание условий для того, чтобы семьи рожали еще одного ребенка», – подчеркнула Елена Семенова, замдиректора департамента демографической и семейной политики Минтруда РФ.

Она напомнила, что одна из задач государства – обеспечить устойчивый рост рождаемости и увеличить суммарный коэффициент рождаемости до 1,6 к 2030 году и до 1,8 к 2036 году. Еще одна задача – формирование условий для роста благополучия многодетных и снижение числа бедных семей», – сообщила Семенова.

«Необходимо учесть все вызовы. И один из них – это снижение числа женщин репродуктивного возраста. По данным Росстата, эта тенденция будет наблюдаться до 2046 года», – заметила спикер. Она полагает, что лозунгом в формировании нацпроекта должен стать девиз «Плюс один ребенок в каждой семье».

По ее словам, к созданию нацпроекта «Семья» государство подошло «не с пустыми руками». «Принято решение о продлении мер по улучшению жилищных условий: выплата при рождении третьего ребенка в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, семейная ипотека на обновленных условиях, единое пособие, действует механизм социального контракта», – пояснила Семенова.

«Защита семьи – абсолютный приоритет государства. То, что сейчас сделано в России в рамках семейной политики, не имеет аналогов ни в советской практике, ни в зарубежном опыте строительства социальных государств», – напомнил Владимир Шаповалов, руководитель проектов ЭИСИ.

Он добавил, что в материнском капитале появилась норма, касающаяся усыновленных детей, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет теперь могут получать не только родители, но и ближайшие родственники. «Это расширение понятия семьи. Мы возвращаемся к традициям, где семья – это существенно больше, чем два поколения», – заметил политолог.

Еще один масштабный проект, направленный на поддержку семьи – конкурс «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Всего в состязаниях зарегистрировались почти 600 тыс. человек. Самому маленькому конкурсанту – пять лет, а самому возрастному – 108», – рассказала Оксана Ачкасова, заместитель гендиректора РСВ.

«В финале в Москве примут участие 300 семей. Важно будет, как команда общается между собой, какие у них семейные ценности, это все будет учитываться при итоговой оценке конкурсантов. Призы – 30 жилищных сертификатов на пять миллионов рублей для улучшения жилищных условий. Все финалисты также отправятся в большие семейные путешествия», – добавила Ачкасова.

В целом же политика государства и лично президента по защите семьи – это запрос общества, считает политолог Павел Данилин. Он напомнил, что в начале года ВЦИОМ провел опрос, согласно которому 67% респондентов сочли крепкую семью ключевой ценностью. Более того, для 87% респондентов создание новой ячейки общества – не просто важнейшая ценность, а жизненная цель.

«Это показывает укрепление традиционных ценностей в обществе. Как говорит президент, сбережение народа и возрождение традиционной семьи – это условия выживания нашей страны и цель, на достижение которой нужно не жалеть никаких ресурсов: ни материальных, ни интеллектуальных, ни организационных», – добавил он.

В четверг на площадке международной выставки «Россия» на ВДНХ состоялась презентация нацпроекта «Семья». Все нынешние меры поддержки семей, показавшие эффективность, будут работать и в новом нацпроекте, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. «Мы сохраним материнский капитал, единое пособие, социальный контракт, семейную ипотеку, выплату многодетным на погашение ипотечного кредита и другие меры», – приводит ТАСС слова Голиковой.

Она добавила, что в рамках нацпроекта продолжится «донастройка» этих мер поддержки. Одновременно в нацпроекте планируется решить новые задачи. «Большой блок будет посвящен укреплению семейных ценностей с использованием всех доступных форматов: от информационно-коммуникационной кампании и воспитательного компонента в школах до масштабных семейных конкурсов и организации клубов молодых семей», – добавила вице-премьер.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Суд вынес приговор по делу о хищении 500 млн рублей на гособоронзаказе
Темы дня

Атака на резиденцию Путина оставила Украину и Европу в одиночестве

«Гнусный акт», «опасная деградация», «пощечина Дональду Трампу» – такими оценками встретили в России и мире атаку ВСУ на резиденцию Владимира Путина. Провокация, от которой публично открестился Владимир Зеленский, получила двусмысленную трактовку и в ряде западных СМИ. Какими будут дипломатические последствия этой атаки для Украины?

Кризис в экономике лечит Финляндию и Эстонию от русофобии

Представители ближайших северо-западных соседей России – Финляндии и Эстонии – к концу 2025 года поменяли свою риторику. Там больше не разделяют распространенный на Западе миф о намерении России якобы напасть на НАТО и даже полагают, что Киеву стоит пойти на уступки Москве. Как произошла столь разительная перемена?

Германский эксперт: Европа воспользуется российскими ударами возмездия по руководству Украины

Военкор Коц назвал «базовый минимум» лиц в руководстве Украины для уничтожения

Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни

Новости

Россия и Белоруссия договорились о запуске ночных поездов «Ласточка»

Железнодорожные власти двух стран согласовали запуск ночных безостановочных поездов между столицами, что позволит сократить время проезда и решить проблему с билетами, рассказал посол Белоруссии в России Александр Рогожник

В Кабардино-Балкарии уничтожили диверсанта ВСУ

Попытка организовать диверсию на объекте газораспределения в Кабардино-Балкарии завершилась уничтожением украинского диверсанта, имевшего взрывчатку и оружие, сообщили в ФСБ.

Путин поздравил Трампа с Новым годом

Президент России Владимир Путин президента США Дональда Трампа с наступающим Новым годом, а также отправил поздравления с новогодними праздниками лидерам ряда зарубежных стран.

Билибинская АЭС полностью остановлена

Билибинская АЭС завершила промышленную эксплуатацию, ее последний, четвертый по счету энергоблок выведен из работы, сообщил Росэнергоатом.

Российские войска освободили харьковскую Богуславку и запорожское Лукьяновское

Подразделения группировки «Запад» взяли под контроль населенный пункт Богуславка в Харьковской области, а группировка «Днепр» освободила Лукьяновское в Запорожской области.

Венесуэла начала останавливать нефтяные скважины из-за блокады США

Венесуэльские власти начали останавливать скважины в крупнейшем нефтяном регионе страны из-за нехватки хранилищ и американской блокады.

Путин подписал указ о сборах резервистов для охраны важных объектов

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году резервистов на специальные сборы для охраны критически важных объектов.

Лавров заявил о планах Европы сохранить киевский режим

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские столицы стремятся любыми средствами поддерживать киевские власти, пугаясь возможности их утраты на фоне обострения конфликта.

В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Кремль назвал последствия атаки Украины на резиденцию Путина

Кремль не будет сообщать конкретные детали ужесточения своей позиции в вопросе урегулирования ситуации на Украине после попытки атаки на резиденцию президента, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, по словам Пескова, отныне Москва будет уделять особое внимание диалогу с США.

Имя Чайковского убрали из названия музыкальной академии Украины

На Украине завершилось переименование Национальной музыкальной академии, из её названия удалили имя Чайковского в рамках государственной политики.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов