Новости дня

17 июля 2024, 14:58

Политолог Лукьянов: У Трампа немного сторонников в Евросоюзе

Фото: XinHua/Global Look Press

Возвращение Дональда Трампа в Белый дом придаст импульс к укреплению правых сил в Евросоюзе. Однако сторонников у экс-президента США немного. Большинство стран ЕС слишком привыкли следовать политическому фарватеру демократов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт «скрестил пальцы» за победу Дональда Трампа на выборах в США.

«Важно понимать, что приверженность Венгрии Дональду Трампу является аномалией для ЕС. Позиция Будапешта сложилась из множества факторов, одним из которых являются крайне теплые отношения премьер-министра страны Виктора Орбана с экс-президентом США. Именно поэтому он безоговорочно сделал ставку на победу республиканцев», – сказал Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», научный директор международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Думаю, что глава венгерского правительства надеется стать основным связующим звеном между Европой и администрацией Трампа. На это у него имеются все шансы. Других очевидных сторонников экс-главы Белого дома назвать, пожалуй, непросто. Возможно, за его победу в выборах уже скрестил пальцы премьер-министр Словакии Роберт Фицо», – отмечает он.

«У них достаточно схожи политические взгляды. Более того, они оба пережили покушение, что также может способствовать их сближению в личном плане. Возможно, возвращению Трампа будет рад и президент Польши Анджей Дуда, который поддерживал с ним неплохие контакты в период президентства Трампа», – акцентирует эксперт.

«В некоторых странах у бывшего американского лидера также имеются влиятельные союзники. Например, в Нидерландах в пользу республиканцев часто высказывается Герт Вилдерс, лидер крайне-правой «Партии Свободы». В Британии имеется заметная фигура Найджела Фараджа, взгляды которого также перекликаются с мировоззрением Трампа», – уточняет собеседник.

«Однако все перечисленные личности не надеются на материальные выгоды от прихода к власти республиканцев. Все-таки их страны находятся достаточно далеко от США. Их поддержка экс-президента Штатов строится в большей степени на ожидании политических перемен. Возвращение Трампа в Белый дом придаст колоссальный импульс для развития их партий», – считает Лукьянов.

«Дело в том, что за последние три года большинство стран ЕС сделали ставку на Америку. Они добровольно встроились в фарватер внешней политики Вашингтона, не видя для себя возможности для реализации самостоятельных инициатив. В частности, речь идет о Франции и Германии, которые совершенно не хотят рушить обретенную стабильность», – добавляет он.

«Их заинтересованность в Джо Байдене объясняется тем, что он не будет оказывать на Брюссель политического давления с целью вынудить Евросоюз перейти к более суверенным действиям. Трамп же вполне способен на подобное решение. В этом случае, политический ландшафт ЕС заметно усложнится», – детализирует эксперт.

«Тем не менее, катастрофы не произойдет. Как показали предыдущие четыре года власти экс-главы Белого дома, необратимых изменений не бывает. Однако его новый президентский срок может активизировать правые силы в союзе, которые более точно понимают мировоззрение Трампа. Именно этот фактор достаточно сильно пугает европейцев», – заключил Лукьянов.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт «скрестил пальцы» за победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. Об этом он сообщил РИА «Новости». По его словам, именно при экс-главе Белого дома отношения Штатов с республикой пребывали на высоте.

«Но мы не американские граждане, так что не думаю, что это имеет значение. Я полагаю, что у нас есть право скрестить пальцы», – добавил он. Кроме того, он отметил, что в настоящий момент рано говорить о том, кто именно одержит победу в грядущем голосовании. Однако он добавил, что именно при Трампе «в мире не велись и не начинались» никакие серьезные конфликты. «Теперь уже два с половиной года мы живем в тени войны по соседству с нами», – заключил глава венгерского МИД.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что в период с 2016 по 2020 между Москвой и Вашингтоном сохранялся диалог, что «можно отнести к положительным моментам». С другой стороны, он отметил, что при Трампе «ничего хорошего для России не делалось, наоборот вводились новые ограничения».

Между тем, кандидат от Республиканской партии постепенно начинает формировать возможную администрацию США. Так, на пост вице-президента он выбрал сенатора Джеймса Дэвида Вэнса. По мнению американиста Дмитрия Дробницкого данный шаг можно считать «объявлением войны» всем либералам.

В свою очередь на должность государственного секретаря Штатов рассматривается Ричард Гренелл, ранее работавший в Германии в качестве американского посла. Одно из его идей является создание «автономных зон» на Украине. Детали своей инициативы он не уточнил.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского