Новости дня

10 июля 2024, 22:51

Белоруссия и Китай устроили совместные учения на фоне «юбилейного» саммита НАТО

Пока в Вашингтоне проходит «юбилейный» саммит НАТО, приуроченный к 75-летию альянса, на белорусских полигонах проводятся совместные антитеррористические учения Белоруссии и Китая «Атакующий сокол», сообщают информационные агентства.

Как указывает военный эксперт Александр Хроленко, учения стартовали 8 июля на полигоне Брестский, который находится южнее города Бреста, в 3 км восточнее границы с Польшей и в 30 км севернее границы с Украиной. В ходе учений отрабатывается тактика ночного десантирования, форсирования водных преград, ведения боевых действий в населенном пункте, передает Sputnik.

Отмечается, что появление китайской военно-транспортной авиации на авиабазе Барановичи и 11-дневные маневры у границ НАТО встревожили страны Запада. Учитывая вступление Белоруссии в ШОС, ожидается, что она будет развивать военные отношения с Китаем, а нынешние учения станут первыми в серии подобных.

Западные СМИ пишут о том, что учения «Атакующий сокол» стали «сигналом НАТО и другим» о готовности Китая вмешаться в «военные проблемы» Европы, свидетельством «эскалации напряженности между Китаем и НАТО».

«На фоне безрассудной, длительной прокси-войны США и НАТО с Россией на украинском ТВД Минск и Пекин способны приготовить «большой сюрприз» на случай прорыва войск альянса на территорию Беларуси, Союзного государства, в зону ШОС», – пишет Хроленко.

Неделю назад в столице Казахстана прошло 24-е заседание Совета глав стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Одним из важных итогом встречи стало официальное вхождение в ШОС Белоруссии.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на Чебоксары пострадали 40 домов, школы и детсады
Темы дня

Киев устроил фарс из перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Рынок «людоловов» на Украине вступил в стадию передела

Правоохранительные органы Украины отчитываются о массовых задержаниях тех, кто давно уже получил прозвище «людоловы» – сотрудников так называемых территориальных центров комплектования (ТЦК), то есть военкоматов. На этих людях держится не только насильственная мобилизация в ВСУ, но и грандиозная коррупционная вертикаль. И к настоящей борьбе с коррупцией эти аресты отношения не имеют.

Грузинский эксперт объяснил активность Зеленского на Южном Кавказе

Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»

Рейтинг Мерца в Германии стремительно упал

Новости

Токаев заявил о готовности Казахстана к жесткой позиции

Казахстан является миролюбивым государством и всегда призывает к дипломатическому разрешению конфликтов, однако при необходимости республика готова защищать свои интересы с более жестких позиций, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

При атаке ВСУ на Чебоксары пострадали 40 жилых домов, школы и детсады

В Чебоксарах после атаки Вооруженных сил Украины получили повреждения 40 многоквартирных домов, а также школы, детские сады и электромеханический колледж, сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

Сбивший насмерть девушку-фотографа в Москве байкер оказался трезв

Водитель мотоцикла, насмерть сбивший актрису и фотографа Ксению Добромилову на западе Москвы, не находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

В латвийском Даугавпилсе под предлогом технических неисправностей прекратил работу единственный оставшийся на территории стран Балтии Вечный огонь у мемориала советским воинам.

В офисе Зеленского пригрозили пролетом дронов ВСУ над Москвой 9 мая

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк (внесен в список террористов и экстремистов) заявил о планах Киева осуществить пролет беспилотников Вооруженных сил Украины над Москвой в День Победы,

Киев заявил об «отказе» России от перемирия

Недавние ночные атаки беспилотников и ракет свидетельствуют об отказе российской стороны от перемирия, предложенного украинским руководством в преддверии 9 Мая, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Грузии высмеяли «обанкротившуюся евробюрократию» на саммите ЕС-Армения

Аналитик, член оппозиционной парламентской партии Грузии «Сила народа» Давид Картвелишвили заявил о «лжи евробюрократии» по поводу якобы смещения нового регионального центра в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

Москалькова нашла двух пропавших российских офицеров в плену

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что помогла найти двух российских офицеров, которые попали в украинский плен и больше года числились без вести пропавшими.

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Власти ДНР сообщили о провокациях ВСУ по всей линии фронта

Украинские вооруженные формирования устраивают провокации по всей линии фронта, несмотря на объявленное Владимиром Зеленским «перемирие», сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?