Новости дня

17 июня 2024, 04:23

Американский военный Блэк в суде Владивостока отказался признавать вину в угрозе убийством своей девушке

В Первомайском районном суде Владивостока американский военный Гордон Блэк заявил, что не признает вину в угрозе убийством своей девушке, а вину в краже признает частично.

Блэк, говоря о краже, заявил, что «умысла не было». В суде он общается с помощью переводчика, передает РИА «Новости».

Блэк сообщил, что познакомился с Александрой Ващук в октябре 2022 года в Южной Корее через Tinder. Они жили вместе примерно 1,5 года, «на данный момент отношениям конец».

Ссору, по его словам, устроила сама Ващук, она начала оскорблять его, издеваться, бросила в него «тарелку и миску», а также «ударила левой рукой под правый глаз». В ответ он схватил ее и толкнул на кровать, «поместил руку вокруг шеи», после чего они оба «упали на пол».

«Она была снизу. Начал ослаблять хватку вокруг ее шеи, как только почувствовал, что она перестает представлять опасность. Она начала успокаиваться и жаловаться по поводу спины. Отпустил, начал массировать ее спину», – рассказал Блэк.

После этого, по версии Блэка, он принялся собирать свои вещи, а Ващук толкнула его и стала разбрасывать вещи из чемодана. Блэк и Ващук начали толкать друг друга, в результате она «случайно ударилась о стену».

Пока девушка выбрасывала вещи в коридор, Блэк «взял 10 тыс. рублей из ее кошелька», поскольку у него «не было денег, было нечего есть и некуда идти», а «рейс будет через четыре дня». «Мог бы вернуть деньги», – сказал он, добавив, что был трезв. Он сообщил, что вернул 125 долларов переводом через знакомого на следующий день.

«Прибыл во Владивосток, чтобы быть с Сашей. Я платил (все время, пока жили вместе во Владивостоке). За девять месяцев перевел ей 300–400 тыс. рублей», – сказал он.

Ващук заявляла, что на Блэка заводили дело из-за нападения на нее в Южной Корее, он проходил терапию. По ее мнению, Блэка не следует слишком строго наказывать, ему требуется лечение.

Напомним, Блэк был арестован в мае. Апелляционная жалоба адвоката Блэка на решение суда первой инстанции о его аресте была оставлена без удовлетворения.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

«Аэрофлот» назвал сроки получения первых самолетов МС-21
Темы дня

Арктика может сблизить Россию и США

Дизельная сделка с США, возможность расширить поставки российских удобрений, а теперь Россия предлагает вместе поработать в Арктике. Как Арктика могла бы Россию и США объединить и что Москва может предложить Вашингтону взамен снятия санкций с российского газа?

«Гарантии» НАТО для Украины облегчают до минимума

В свете возобновления мирных переговоров власти Украины дали понять, что пока готовы только на одну уступку России: не вступать в НАТО, куда и так не берут. Вместо этого от альянса требуют «гарантии по аналогии с пятой статьей устава», про которую ходит много мифов. Что реально получит Украина в этом случае?

АПЛ «Генералиссимус Суворов» выполнила пуск ракеты «Булава»

Украинская разведка внесла Загитову и еще 253 спортсмена в санкционную базу

Автомобили бренда Volga впервые обогнали по продажам «Москвич»

Новости

Установлена причастность полковника ГУР Украины к убийству 26 военнопленных

Командир специального подразделения «Артан» Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины полковник Виктор Торкотюк причастен к убийству не менее 26 российских военнопленных, сообщила хакерская группа «КиберБеркут».

Лула да Силва назвал постыдным отъезд Болсонару в США

Переизбранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва раскритиковал отъезд бывшего кандидата на пост главы государства Флавиу Болсонару в Соединенные Штаты, назвав его действия неуважительными по отношению к избирателям.

Раскрыта схема обмана граждан через фальшивые квитанции за ЖКХ

Мошенники распространяют поддельные квитанции об уплате коммунальных услуг, налогов и штрафов ГИБДД, похищая средства граждан при сканировании размещенных на них QR-кодов, сообщили в МВД.

В Норвегии призвали премьера Дании замолчать после критики звонка Путину

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен подверглась резкой критике в скандинавской прессе из-за своего недовольства телефонными переговорами европейских политиков с президентом России.

МИД заявил о планах создать российский морской хаб на востоке Африки

Россия ведет дискуссии о размещении на восточном побережье Африки портового хаба в рамках транспортного маршрута «Север – Юг», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Кругосветный круиз для жителей США прервали из-за цен на топливо

Более 200 пассажиров американского лайнера Odyssey были вынуждены сойти на берег в Камбодже из-за решения компании-оператора досрочно прервать трехлетнее кругосветное плавание на фоне скачка цен на топливо.

Новые власти Сербии объявили о пересмотре отношений с ЕС

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» намерено пересмотреть отношения с Евросоюзом и сделать приоритетом национальные интересы.

Американский юрист заявил о полномочиях Трампа на дизельную сделку с Путиным

Сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь потребовал от судоходных компаний Eastern Mediterranean Maritime Limited и PetroVietnam отозвать танкеры с российским дизельным топливом, направляющиеся в порты США. Эксперты утверждают: опасения, что президент США нарушил закон 2022 года, запрещающий импорт, на самом деле не имеют юридических оснований.

The Telegraph: Звонок Стубба и Стере Путину расколол Европу

Переговоры президента России Владимира Путина с лидерами Финляндии и Норвегии вызвали раскол среди лидеров европейских стран, раскритиковавших их за действия без общего консенсуса.

Офицера ВВС США вывезли из Британии из-за обвинений в детской порнографии

Американского офицера Майкла Морриса, работавшего помощником военного атташе в посольстве США в Лондоне, вывезли из Великобритании до допроса полицией по делу о хранении детской порнографии.

«Аэрофлот» назвал сроки получения первых самолетов МС-21

Первые поставки российских самолетов МС-21 ожидаются в период с сентября по декабрь 2027 года, заявил генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Сергей Александровский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Арабские города Израиля отметили рекордный успех на выборах салютами

Лидер партии «Раам» Мансур Аббас выразил надежду, что рекордный результат арабских партий на выборах в Кнессет позволит противникам премьер-министра Биньямина Нетаньяху собрать большинство мест в парламенте.
Мнения

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского