Новости дня

14 июня 2024, 13:22

Политолог Скачко: Байден подписал соглашение по безопасности с Зеленским от большой политической нужды

Фото: Alex Brandon/AP/ТАСС

Соглашение по безопасности, которое подписали Владимир Зеленский и Джо Байден, не предусматривает участие американских солдат в военных действиях на стороне ВСУ. Ключевым же пунктом служит оказание помощи Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Он усомнился в том, что в случае прихода к власти Дональда Трампа действие документа будет отменено.

«Американо-украинское соглашение стало 16 в череде подобных документов, подписанных между Киевом и странами Запада», – отметил украинский политолог Владимир Скачко. Он объясняет: страны НАТО неспособны прийти к консенсусу по важным вопросам, касающимся Украины, поэтому они решили перевести заключение «соглашений по безопасности» в двустороннюю плоскость.

«Общий документ, подписанный между Североатлантическим альянсом и Украиной, не прошел бы как минимум из-за позиций Венгрии и Словакии. Поэтому на Западе пошли на такую хитрость», – уточнил собеседник. Он напомнил, что ни одно из двусторонних соглашений не предусматривает участие европейских или американских солдат в военных действиях на стороне ВСУ.

«Ключевым же пунктом становится оказание помощи Украине с предоставлением военной продукции. Все остальное, в том числе положения о будущем вступлении Украины в НАТО, – это риторика. Как говорят в Одессе, между «я тебе дам» и «на тебе» большая разница. Вместе с тем, стоит ожидать, что поставки вооружений ВСУ будут продолжаться, а значит конфликт затянется и станет еще более ожесточенным», – подчеркнул политолог.

По мнению Скачко, Байден решился на соглашение с Киевом «от большой политической нужды». «Он не может проиграть на Украине, потому что это пополнит его список фиаско и неудач. Ему, как кандидату в президенты США, нужны любые победные реляции», – пояснил спикер. При этом политолог сомневается, что Дональд Трамп в случае победы аннулирует документ.

«Трампу тоже будут нужны внешнеполитические победы. Несмотря на обещания урегулировать конфликт за 24 часа и прочую риторику, стоит ожидать, что он будет страшно торговаться – никто не знает, что политик предложит Москве. Поэтому ситуация выглядит так, что сначала Украину в своих политических целях использует Байден, а потом ,если он потерпит поражение, будет использовать Трамп», – заключил Скачко.

Накануне на полях саммита Группы семи в Италии Джо Байден и Владимир Зеленский подписали соглашение по безопасности между Вашингтоном и Киевом сроком на десять лет. США, согласно договору, обязуются предоставлять Украине долгосрочную материальную, учебную и консультативную, техническую, разведывательную и прочую поддержку. Документ не предусматривает отправку американских солдат на Украину для участия в боевых действиях.

«Для обеспечения безопасности Украины обе стороны признают, что Украина нуждается в значительной военной силе, мощном потенциале и постоянных инвестициях в свою оборонно-промышленную базу, которые бы соответствовали стандартам Североатлантического альянса», – приводит Reuters текст документа.

США по новому соглашению помогут Киеву в усилении военного потенциала, включая передачу новых средств ПВО, пополнение запасов снарядов и повышение возможностей по использованию современных истребителей, пишет Financial Times.

Мария Захарова назвала «бумажками» соглашение Украины и США по безопасности. «В принципе не хочу принижать значение работы с прессой, но где-то мне кажется пресс-релизы даже поважнее будут. Потому что они несут в себе некую суть, заряженность, отражают произошедшие события. Эти соглашения не имеют юридической силы», – заявила официальный представитель МИД РФ.

По мнению Захаровой, подобные документы нужны «чтобы демонстрировать оставшимся на Украине гражданам, которых Зеленский еще под нож не пустил, что вроде как мировое сообщество с ними».

США стали последней страной из членов G7, которая заключила с Украиной соглашение о гарантиях безопасности. Подобные документы подписали и страны за пределами «Семерки» – Дания, Латвия, Нидерланды, Финляндия.

При этом, как отмечает The Washington Post, двустороннее соглашение по безопасности между Украиной и США в перспективе сможет отменить любой следующий американский лидер. Издание объясняет: согласованный Зеленским и Байденом документ не является договором и не может быть ратифицирован Конгрессом, а значит, его действие может быть отменено в любой момент.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Минобороны: Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Скачко назвал подлостью реакцию Запада на падение ракеты Patriot в Киево-Печерской лавре

Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

ВС России поразили места хранения и сборки дальних беспилотников ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение местам хранения и сборки БПЛА дальнего действия.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Мужчина на электроскутере сбил ребенка в Москве

В столице произошла авария с участием электроскутера, пострадала четырехлетняя девочка, находившаяся на прогулке с матерью, сообщили в прокуратуре города.

Власти Украины форсировали эвакуацию предприятий из Дружковки и Славянска

Украинские власти ускорили вывоз стратегически важных производств из населенных пунктов Дружковка и Славянск из-за продвижения российских войск, сообщило российское Минобороны.

Иран: Атаки Израиля на Ливан должны прекратиться

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи потребовал полного прекращения израильских атак на ливанскую территорию и возложил ответственность за исполнение будущих договоренностей на США.

В РЖД объяснили приостановку продаж билетов на сентябрьские поезда с юга

Пассажиры временно не смогут купить билеты на ряд сентябрьских поездов с черноморских курортов из-за планового ремонта путей и предстоящего изменения расписания, сообщили в РЖД.

ВМС Украины сообщили о получении от Нидерландов тральщика

Военно-морские силы Украины сообщили, что пополнились еще одним противоминным судном класса Alkmaar, переданным нидерландской стороной в рамках военной поддержки.

Лавров: Послы «евротройки» в МИД ничего нового не предложили

Послы Германии, Франции и Британии навязчиво попытались предложить свои услуги для разрешения конфликта, однако не смогли озвучить никаких свежих инициатив, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы