Новости дня

14 июня 2024, 13:22

Политолог Скачко: Байден подписал соглашение по безопасности с Зеленским от большой политической нужды

Фото: Alex Brandon/AP/ТАСС

Соглашение по безопасности, которое подписали Владимир Зеленский и Джо Байден, не предусматривает участие американских солдат в военных действиях на стороне ВСУ. Ключевым же пунктом служит оказание помощи Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Он усомнился в том, что в случае прихода к власти Дональда Трампа действие документа будет отменено.

«Американо-украинское соглашение стало 16 в череде подобных документов, подписанных между Киевом и странами Запада», – отметил украинский политолог Владимир Скачко. Он объясняет: страны НАТО неспособны прийти к консенсусу по важным вопросам, касающимся Украины, поэтому они решили перевести заключение «соглашений по безопасности» в двустороннюю плоскость.

«Общий документ, подписанный между Североатлантическим альянсом и Украиной, не прошел бы как минимум из-за позиций Венгрии и Словакии. Поэтому на Западе пошли на такую хитрость», – уточнил собеседник. Он напомнил, что ни одно из двусторонних соглашений не предусматривает участие европейских или американских солдат в военных действиях на стороне ВСУ.

«Ключевым же пунктом становится оказание помощи Украине с предоставлением военной продукции. Все остальное, в том числе положения о будущем вступлении Украины в НАТО, – это риторика. Как говорят в Одессе, между «я тебе дам» и «на тебе» большая разница. Вместе с тем, стоит ожидать, что поставки вооружений ВСУ будут продолжаться, а значит конфликт затянется и станет еще более ожесточенным», – подчеркнул политолог.

По мнению Скачко, Байден решился на соглашение с Киевом «от большой политической нужды». «Он не может проиграть на Украине, потому что это пополнит его список фиаско и неудач. Ему, как кандидату в президенты США, нужны любые победные реляции», – пояснил спикер. При этом политолог сомневается, что Дональд Трамп в случае победы аннулирует документ.

«Трампу тоже будут нужны внешнеполитические победы. Несмотря на обещания урегулировать конфликт за 24 часа и прочую риторику, стоит ожидать, что он будет страшно торговаться – никто не знает, что политик предложит Москве. Поэтому ситуация выглядит так, что сначала Украину в своих политических целях использует Байден, а потом ,если он потерпит поражение, будет использовать Трамп», – заключил Скачко.

Накануне на полях саммита Группы семи в Италии Джо Байден и Владимир Зеленский подписали соглашение по безопасности между Вашингтоном и Киевом сроком на десять лет. США, согласно договору, обязуются предоставлять Украине долгосрочную материальную, учебную и консультативную, техническую, разведывательную и прочую поддержку. Документ не предусматривает отправку американских солдат на Украину для участия в боевых действиях.

«Для обеспечения безопасности Украины обе стороны признают, что Украина нуждается в значительной военной силе, мощном потенциале и постоянных инвестициях в свою оборонно-промышленную базу, которые бы соответствовали стандартам Североатлантического альянса», – приводит Reuters текст документа.

США по новому соглашению помогут Киеву в усилении военного потенциала, включая передачу новых средств ПВО, пополнение запасов снарядов и повышение возможностей по использованию современных истребителей, пишет Financial Times.

Мария Захарова назвала «бумажками» соглашение Украины и США по безопасности. «В принципе не хочу принижать значение работы с прессой, но где-то мне кажется пресс-релизы даже поважнее будут. Потому что они несут в себе некую суть, заряженность, отражают произошедшие события. Эти соглашения не имеют юридической силы», – заявила официальный представитель МИД РФ.

По мнению Захаровой, подобные документы нужны «чтобы демонстрировать оставшимся на Украине гражданам, которых Зеленский еще под нож не пустил, что вроде как мировое сообщество с ними».

США стали последней страной из членов G7, которая заключила с Украиной соглашение о гарантиях безопасности. Подобные документы подписали и страны за пределами «Семерки» – Дания, Латвия, Нидерланды, Финляндия.

При этом, как отмечает The Washington Post, двустороннее соглашение по безопасности между Украиной и США в перспективе сможет отменить любой следующий американский лидер. Издание объясняет: согласованный Зеленским и Байденом документ не является договором и не может быть ратифицирован Конгрессом, а значит, его действие может быть отменено в любой момент.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Лукашенко рассказал подробности «большого договора» с США
Темы дня

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Эксперт: Европейские лидеры оказались союзом желающих, но не могущих

Евросоюз отказался от стратегии «штыка». Страны-члены объединения согласны обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе лишь после того, как завершится конфликт в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее ЕС заявил о готовности участвовать в миссии в Ормузе при соответствующих условиях.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Названа причина смерти супруги Олега Басилашвили Галины Мшанской

Телеведущая Галина Мшанская ушла из жизни после продолжительной болезни, причиной смерти стал обширный инфаркт, о чем сообщили ее близкие.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?