Новости дня

22 мая 2024, 11:41

СВР: Власти США намерены принять активное участие в расследовании покушения на премьер-министра Словакии Роберта Фицо

Власти США захотели принять активное участие в расследовании покушения на премьер-министра Словакии Роберта Фицо, чтобы направить следствие в «нужное русло», говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР).

Согласно имеющейся информации, Белый дом уже поставил задачу исключить в деле Фицо тему политического терроризма в Европе, а также возможного заграничного вмешательства, отметили в СВР.

По мнению российских спецслужб, США и Европа стараются распространить версию преступника-одиночки, недовольного снижением уровня демократии в Словакии, говорится в заявлении, которое приводит ТАСС.

Как отметили в СВР, покушение на Фицо показывает, что западные элиты нев состоянии контролировать ситуацию цивилизованным путем и переходят к открытому политическому террору. Попытка убийства премьера Словакии невольно наводит на громкие покушения прошлого. В том числе убийства Мартина Лютера Кинга и Улофа Пальме, пытавшихся идти против мейнстрима, заметили в пресс-бюро, передает РИА «Новости».

Напомним, покушение на Фицо произошло 15 мая  в городе Гандлова, недалеко от Братиславы. Преступник выпустил в премьера Словакии пять пуль. По словам ближайшего окружения Фицо, одна из них пробила желудок.

Как сообщали словацкие СМИ, покушение совершил 71-летний писатель Юрай Цинтула. По словам представителей МВД, он руководствовался политическими мотивами. В частности, был не согласен с действиями кабмина страны и выступал против прекращения поставок вооружения на Украину.

Как сообщалось ранее, премьер Словакии Фицо пребывает в сознании и общается с окружением.

Текст: Максим Попов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за ночь почти 250 дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

Синоптик сообщил о рекорде в Москве по количеству осадков

Столицу в субботу накрыли интенсивные осадки, превысившие треть месячной нормы и побившие исторический максимум шестилетней давности, сообщил в Telegram-канале синоптик Михаил Леус.

МИД: Киев не сможет уйти от ответственности за преступление в Старобельске

Киевский режим не сможет избежать наказания за целенаправленную атаку беспилотников на студенческое общежитие в Старобельске, несмотря на все старания Запада, заявил МИД.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

Патрушев: Россия ежегодно наращивает площади виноградников

Площадь отечественных плантаций для выращивания винограда стабильно увеличивается на 5 тыс. гектаров каждый год, достигнув отметки в 113 тыс. гектаров, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Титов сообщил о работе над оптимальным маршрутом «Силы Сибири – 2»

Вопрос с подписанием договора по новому газопроводу в Китай связаны с выбором оптимального маршрута, а ценой, объяснил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

В Минздраве сообщили о тяжелом состоянии пострадавших при ДТП в Одинцово

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил, что шестеро из пострадавших при аварии в Одинцово находятся в тяжелом состоянии.

При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей

Беспилотник ВСУ нанес удар по центральному рынку в городе Сватово, в результате чего ранения получили семь мирных жителей, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

Путин поблагодарил жителей Донбасса и Новороссии за мужество и стойкость

Президент России Владимир Путин высоко оценил мужество и стойкость всех жителей Донбасса и Новороссии.

Axios узнал формат подписания меморандума США и Ирана

США и Иран «в электронном виде» подпишут соглашение о прекращении войны в воскресенье, узнал портал Axios.

NYT сообщила о росте сепаратистских настроений в США и Канаде

Все активнее набирают силу движения за пересмотр границ штатов с целью объединения регионов со схожими взглядами или даже за выход из состава, выяснила NYT.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы