Новости дня

10 мая 2024, 12:13

Волонтеры сопроводили парады Победы в регионах России

«Волонтеры Победы» выполнили функции по встрече ветеранов Великой Отечественной войны, навигации гостей и созданию праздничного настроения, участвовали в торжественных мероприятиях и возложении цветов к мемориалам и памятникам советским солдатам в разных регионах России.

Одним из первых регионов, где прошел военный парад, стал Камчатский край – сопровождать героев и встречать гостей вышли более 150 добровольцев движения. Впервые в организации торжественного события принимает участие такое большое количество волонтеров Камчатского регионального отделения.

«Приятно видеть горящие глаза ребят, которые помогают создать праздник для простых жителей и ныне живущих героев! Поздравляю всех с главным праздником страны и передаю эстафету следующим регионам!», – заявил региональный руководитель Камчатского отделения «Волонтеров Победы» Антон Ковалев.

Эстафету на Дальнем Востоке приняла Еврейская автономная область. Добровольцы сопровождали ветеранов Великой Отечественной войны, а после возложили цветы к Вечному Огню в Сквере Победы. Вместе с губернатором области Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном в возложении принял участие 97-летний участник Великой Отечественной войны Михаил Фёдорович Золотых под руку с координатором движения в регионе Семёном Науменко. Волонтёры Победы Еврейской автономной области также исполнили желание Александры Васильевой – жительница блокадного Ленинграда встретила День Победы на военном параде в Москве. Поездку организовали «Волонтеры Победы» при поддержке парламента региона.

Организаторами волонтерского сопровождения на главном параде Победы на Красной площади в Москве традиционно стали Волонтеры Победы, в состав волонтерского корпуса вошли 250 человек , среди которых 100 победителей Всероссийского конкурса «Послы Победы» из 76 регионов.

9 мая в Волгограде состоялся Парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона. На главной площади города-героя Волгограда прошли торжественным маршем солдаты и офицеры, проехала военная техника. «Волонтеров Победы» Волгоградской области сопровождали ветеранов на протяжении всего мероприятия, обеспечивая комфорт и безопасность.

«Мы благодарны за возможность быть частью этого важного события, отдавая дань уважения и признательности нашим ветеранам», – комментирует координатор направления «Наши Победы» Ирина Рябцева.

В День Победы в Барнауле праздничные мероприятия по традиции начались с церемонии возложения цветов на Мемориале Славы. Активисты сопроводили ветеранов во время церемонии, а также вместе с ними возложили цветы к скульптурной группе «Прощание», монументу с фамилиями Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, Вечному огню.

«В Алтайском крае мы вместе с ветеранами участвуем в параде Победы. Находясь с ними на трибунах, понимаем и разделяем эмоции наших Героев. Ведь события Великой Отечественной войны никогда не будут забыты, а наше поколение будет и дальше защищать Родину!», – рассказала волонтер Победы Алтайского края Дарья Талгина.

«Волонтеров Победы» Кировской области приняли участие в сопровождении Парада Победы 9 мая на Театральной площади города Кирова. Добровольцы первыми встречали ветеранов Великой Отечественной войны, сопровождали их до трибун, дарили цветы и поздравительные открытки.

«Настоящая гордость принимать участие в параде Победы, своими глазами видеть торжественным марш, улыбающихся ветеранов и нести рядом с сердцем портреты своих героев! Подвиги защитников Родины всегда останутся в нашей истории. Помним, любим, ценим!», – отметила активистка Кировского регионального отделения Татьяна Осташева.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России
Темы дня

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концу 2025 года энергетические мощности Украины снизились более чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут лишь главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Директор заповедника отреагировала на заявления о «русских волках в финских лесах»

Миграция волков между Мурманской областью и Финляндией – природное явление, не связанное с политикой, заявление о «русских волках» – это профанация, отметила директор трансграничного заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

На АЭС «Фуген» в Японии произошла утечка воды с тритием

Во время демонтажных работ на остановленной АЭС «Фуген» в префектуре Фукуи произошла утечка воды с тритием, однако превышения радиационного фона не зафиксировано.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В США указали на проблемы создания новых боевых кораблей класса «Трамп»

Планы по созданию новых боевых кораблей класса «Трамп» вызвали серьезные дискуссии по поводу целесообразности и стоимости таких крупных судов, сообщает The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов