Новости дня

10 апреля 2024, 18:33

В Херсонской области приняли решение о привлечении в регион новых торговых сетей

В Херсонской области вскоре начнут работу новые торговые сети, такое решение было принято на совещании в ходе визита на Херсонщину первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, он обсудил ситуацию в торговле с местными и федеральными руководителями.

«Одним из главных вопросов совещания, которому федеральные власти уделили приоритетное внимание, стали цены на основные потребительские товары, в том числе продукты питания. Не секрет, что у нас цены в среднем заметно выше, чем на материке, а в некоторых случаях – намного больше», – написал глава Херсонской области Владимир Сальдо в своем Telegram-канале.

Одной из причин такого положения, по его мнению, стало то, что региональные торговые сети и отдельные предприниматели уже не справляются с возрастающим потребительским спросом. Поэтому на совещании приняли решение о привлечении в регион новых торговых сетей.

«Но есть и субъективные причины роста цен, когда в погоне за сверхприбылями их необоснованно завышают. Причастными к этому лицами сейчас занимаются компетентные органы. С позитивной стороны хочу отметить Каховку, власти и предприниматели которой смогли обеспечить хорошую работу сферы торговли в экстремальных условиях постоянных вражеских обстрелов. Прифронтовой зоне оказываем и будем оказывать всю необходимую помощь», – добавил Сальдо.

Кириенко в ходе рабочего визита ознакомился с разнообразием предлагаемой продукции херсонских производителей, отметив их важную роль в развитии сельского хозяйства региона, отметила администрация Херсонской области в Telegram.

В ходе общения с представителями министерства промышленности и торговли Херсонской области Кириенко подчеркнул важность поддержки местных производителей, создание новых рабочих мест и налаживание сотрудничества с другими регионами России для продвижения уникальных товаров Херсонской области на региональном и федеральном рынках.

Он также отметил значимость программы по производству социального хлеба, которая направлена на обеспечение доступной и качественной хлебобулочной продукции для жителей региона, и подчеркнул важность поддержки данной программы со стороны государства и дальнейшего развития механизмов обеспечения доступности качественной продукции для всех жителей Херсонской области.

Кроме того, Кириенко совместно с представителями региональных властей оценил работу автомобильной лавки, которая продает продукцию местных производителей для граждан по доступным ценам. Заместитель председателя правительства Херсонской области Семен Машкауцан провел экскурсию для Кириенко и продемонстрировал херсонскую продукцию, рассказав про доступность цен для граждан, про перспективы расширения ассортимента товаров и развитие производств в регионе, добавили в администрации.

Автолавки – это уникальный формат мобильных торговых точек, которые помогают жителям удаленных населенных пунктов, особенно в 15-километровой зоне, получить доступ к широкому ассортименту товаров прямо у себя на улице. Кириенко высоко оценил такой вид торговли, его мобильность и удобство, отметив, что благодаря этому жители региона имеют возможность покупать свежие продукты и необходимые товары прямо у порога своего дома.

Во вторник Сергей Кириенко в Бердянске обсудил развитие мобильной связи и интернета в Запорожской области.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 123 украинских дрона
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы