Новости дня

5 марта 2024, 20:25

Эксперт Майоров: У женщин в России есть широкие возможности для самореализации

Фото: council.gov.ru

Сегодня российские женщины глубоко вовлечены в жизнь общества и государства: они активно участвуют в поддержке суверенитета страны и сохранении гармонии в обществе, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат политических наук Арсений Майоров. Во вторник на ВДНХ открылся Всероссийский женский форум – впервые в истории страны.

«Всероссийский женский форум – важное и крупное мероприятие, демонстрирующее тот факт, что в нашей стране у всех граждан, независимо от их пола, есть широкие возможности для самореализации и активного участия в жизни страны. Показательно и то, что форум проходит на полях выставки «Россия», поскольку главное достижение страны – это люди и их достижения», – считает Арсений Майоров, докторант Института философии СПбГУ, член научно-методического совета РДДМ «Движение первых».

Собеседник подчеркнул, что в своем обращении к участницам президент России Владимир Путин «справедливо отметил, что в контексте объявленного Года семьи данный форум является крайне актуальным, поскольку собирает тех женщин, которые объединяют в себе сразу несколько ролей – заботливых матерей, хранительниц традиций и ценностей и одновременно деятельных, пассионарных членов общества».

«Кроме того, Путин подчеркнул, что на форуме присутствуют женщины, которые непосредственно участвуют в СВО в качестве медиков и военных специалистов, а также организуют проекты, помогающие участникам СВО и их семьям. Все это говорит в пользу того, что сегодня российские женщины глубоко вовлечены в жизнь общества и государства, являются активными участниками национального развития, непосредственно участвуют в поддержке суверенитета страны и сохранении гармонии в обществе», – добавил спикер.

По словам Майорова, в России женщина может добиться успеха практически в любой области, а некоторые из сфер женщины уверенно возглавляют.

«В ходе своего обращения президент РФ справедливо сделал акцент на том, что 40% руководителей в нашей стране – это женщины, что и в национальном, и в международном контексте является большим и очень позитивным показателем. Пока преждевременно говорить о полном равенстве мужчин и женщин в профессиональной деятельности, но существующие тенденции говорят о том, что ситуация стремительно улучшается. В России востребованы такие качества человека, как его знания, навыки, целеустремленность и мотивация», – считает кандидат политических наук.

Во вторник на ВДНХ открылся Всероссийский женский форум. Мероприятие продлится два дня. В нем участвуют все 89 регионов России. Как отметили организаторы этой площадки, женщины России активно внедряют новые технологии в медицине, фармацевтике, промышленности, импортозамещении, экономике и других жизненно важных отраслях.

Всероссийский женский форум должен стать местом встречи женщин самых разных профессий. Участницы поделятся опытом и успехами, обсудят актуальные проблемы и предложат пути их решения.

Во время форума на стендах регионов в 75-м павильоне и на других тематических площадках ВДНХ проходят интерактивные мероприятия. Они посвящены достижениям женщин в развитии здравоохранения и социальной сферы, образования и науки, промышленности и высокотехнологичных отраслей, предпринимательства и культуры, а также в продвижении традиционных ценностей, сохранении экологии и климата.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни, сообщил Союз кинематографистов России.

Россия заверила Совбез ООН в достижении целей СВО

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

Мать брошенного на жаре в Подмосковье младенца уснула во время плача ребенка

Оставившая младенца на жаре 39-летняя жительница Подмосковья объяснила случившееся тем, что уснула, когда ребенок плакал.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Производители американских автомобилей задействуют свободные мощности для выпуска ракет и других вооружений, заявил президент США Дональд Трамп.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Зеленский не пригласил президента Польши на конференцию в Гданьске

Правительство Польши и Владимир Зеленский не пригласили президента республики Кароля Навроцкого на конференцию по Украине, которая пройдет в Гданьске, сообщил глава Бюро международной политики польского лидера Марчин Пшидач.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек

В результате разгула стихии на Урале пострадали 16 местных жителей, сообщили в региональном Главном управлении МЧС во вторник.

Вице-спикер польского Сейма вернул украинские награды

Заместитель председателя нижней палаты парламента Польши Михал Каминьский передал в украинское посольство две ранее врученные ему государственные награды в знак протеста.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы