Новости дня

4 марта 2024, 07:42

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX отправился к МКС с российским космонавтом на борту

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX стартовал с площадки Космического центра им. Кеннеди в штате Флорида с российским космонавтом Александром Гребенкиным в составе экипажа миссии Crew-8.

Стыковка Crew Dragon с МКС запланирована на 5 марта, сообщает ТАСС.

Кроме Гребенкина в экипаж миссии Crew-8 входят астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс.

Гребенкин стал четвертым российским космонавтом, отправившимся в рамках программы перекрестных полетов России и США на МКС на корабле Crew Dragon.

В октябре 2022 года на станцию с миссией Crew-5 прибыла россиянка Анна Кикина, а в марте и августе 2023-го в составе миссий Crew-6 и Crew-7 соответственно – космонавты Андрей Федяев и Константин Борисов.

На МКС сейчас несут вахту космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Константин Борисов и Николай Чуб, астронавты NASA Лорал О’Хара и Жасмин Могбели, астронавт Европейского космического агентства датчанин Андреас Могенсен и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Сатоси Фурукава.

15 июля 2022 года Роскосмос сообщил о подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС, подразумевающее три полета россиян на американских кораблях. Подводя итоги прошлого года, Роскосмос отметил, что перекрестные полеты планируется проводить по 2025 год.

Ранее руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано сообщил, что скорость утечки воздуха в переходной камере модуля «Звезда» на российском сегменте МКС выросла в два раза.

Как сказал Монтальбано в ходе брифинга, увеличение утечки было зафиксировано примерно за неделю до последнего запуска корабля «Прогресс» и его стыковки со станцией.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

СК исключил связь убийств генерала Сарварова и сотрудников ДПС в Москве
Темы дня

Освобождение Комаровки дает сигнал к новой фазе Сумской операции

Российские войска вошли на территорию Украины с еще одного направления. На этот раз речь идет об освобождении крохотного села Комаровка в Сумской области. Чем важен данный населенный пункт и почему продвижение на данном участке может иметь значение с точки зрения судьбы самих Сум и формированию зоны безопасности вдоль украинской границы?

Стубба сочли непригодным на роль переговорщика по Украине

В Евросоюзе хотят назначить переговорщика для диалога с Россией по ситуации на Украине. Среди возможных претендентов на эту роль называют действующего президента Финляндии Александра Стубба – сторонника жесткого курса в отношениях с Москвой. Зачем Европе, которая сама отказалась от мирных переговоров по Украине, понадобился свой спецпредставитель для контактов с Россией и почему Стубб не годится на эту роль?

НАСА провело первую в истории «медицинскую эвакуацию» астронавтов с МКС

Военный эксперт: У США сейчас не хватит сил для серьезного обмена ударами с Ираном

Линкоры ВМС США класса «Трамп» решили оснастить мегаваттными лазерами

Новости

Началась масштабная проверка всех родильных учреждений Кузбасса

В Кузбассе началась масштабная проверка родильных отделений и перинатальных центров с участием федеральных и региональных специалистов, сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк.

Минобороны Дании пообещало открыть ответный огонь в случае вторжения США

Датские военные в случае вооруженного нападения США на Гренландию обязаны открыть ответный огонь, заявил официальный представитель министерства обороны Дании Тобиас Роед Йенсен.

ФСБ выявила агента британских спецслужб в посольстве в Москве

В Москве выявлен сотрудник британских спецслужб, работавший под прикрытием второго секретаря посольства Британии, которому предписано покинуть Россию в течение двух недель, сообщает ЦОС ФСБ России.

Эксперт: Трамп скоро признает «коалицию желающих» помехой урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп в ближайшее время может признать барьером к украинскому урегулированию не только Киев, но и «коалицию желающих». Для Белого дома, как и для Кремля, очевидно, что различные европейские и украинские проекты – это лишь попытка мимикрировать под мирные процессы, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее Трамп назвал Зеленского причиной задержки урегулирования на Украине.

Медведев описал реакцию Европы на захват Трампом Гренландии

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал реакцию Европы на гипотетический захват Гренландии президентом США Дональдом Трампом, предположив, что европейцы в итоге просто уступят остров.

США начали торговать венесуэльской нефтью

США завершили первую сделку по продаже нефти с Венесуны на сумму 500 млн долларов, а ближайшие недели ожидаются новые поставки, сообщил представитель администрации.

Лидер крупнейшей партии Европарламента призвал к развороту вправо

После того как на выборах в Европарламент 2024 года усилились правые и крайне правые партии, лидер крупнейшей фракции Манфред Вебер призвал центристов учитывать это при выработке политики и начать сотрудничество с партией Джорджи Мелони.

TWZ: США были готовы уничтожить три военных аэродрома Венесуэлы

Американские военные планировали уничтожить три стратегических аэродрома в Венесуэле в случае попытки перехвата операции по захвату Николаса Мадуро, пишет TWZ.

Страны Персидского залива выступили против удара по Ирану

Несмотря на напряженность с Ираном, монархии Персидского залива опасаются последствий военного удара США и настаивают на дипломатии, сообщает The New York Times.

Германия отправила на защиту Гренландии от США 13 солдат

Германия отправила в Гренландию 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США, сообщили СМИ.

Директор нацпарка «Куршская коса» арестован по делу о вырубке леса

В Калининграде руководитель национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина оказался под арестом из-за подозрений в незаконной вырубке деревьев ради строительства туристического комплекса, сообщили в региональном следственном управлении СК.

Главный реаниматолог роддома Новокузнецка отказался признавать вину

Исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации роддома Новокузнецка заявил, что отказывается признать свою вину по делу о гибели девяти младенцев.
Мнения

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов